Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:26, 10.07.2014

Анжелика Штепа: «Незапланированные дети — это высшая благодать»

24 0 0

Фотограф рассказала об отношении к абортам и своей философии понимания семьи

Фото Якова Шлегеля

В Центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка «Память моих снов» фотографа Анжелики Штепы. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности. Своим взглядом на семейные отношения автор поделилась с корреспондентом «Красного знамени».

- В современной России заметен кризис института семьи. Не кажется ли вам, что ваши фото на выставке используется в пропагандистских целях?

- Если это так, то для меня это особенная радость. Если кто-то не пойдет делать аборт, не разведется, кто-то просто возьмется за руки со своим любимым и придет на выставку — для меня это будет огромным свершением, и вся моя работа пройдет не зря. Конечно, какие-то изменения происходят в самой системе семьи. Но слава Богу, у нас в России крепко православие и русская семья еще пока защищена.

- Вы полностью не поддерживаете аборты? Или в некоторых случаях считаете, что он возможен? Например, когда ребенок случайный, или семье жить не на что?

- Есть же разные обстоятельства. Если по показанию врача, например, то как здесь препятствовать? Когда рождается ребенок Бог все дает, хлеб на завтра будет всегда. Я считаю, что незапланированные дети — это высшая благодать. Ребенок не может быть абсолютно не желанным. Конечно, в современном мире с этим трудно смириться, как мужчинам, так и женщинам. Но со смирением приходит чистый лист, который женщина может заполнить новыми красками. Все что было до - не имеет значения, потому что она мама. Ребенок — всегда дорогой подарок, всегда от Бога.

- Какой на ваш взгляд должна быть идеальная семья?

- Каждый должен для себя решать. Для меня это семья, в которой царит уважение, сохранены традиционные роли, где мужчина - сильный, женщина - слабая. В некоторых семьях наоборот. Но всегда должно быть взаимоуважение. Даже несмотря на разность взглядов, если люди уважают друг друга они смогут решать проблемы без войн и скандалов, полностью принимая друг друга. Из уважения исходит желание идти на компромиссы, уступать, меняться ради другого человека. В этот момент происходит тот семейный танец, когда один уступает, другой идет вперед и наоборот, а вместе они движутся в едином ритме. В этом и есть суть семьи.

Источник: Красное знамя
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.