Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:50, 26.01.2016

Роман Зенищев: «Хотелось бы при Гапликове избежать эффекта дежавю»

40 0 0

Бывший мэр и главный единоросс Коми - о патриотизме, боязни произнести фамилию "Чернов", финансировании выборов, своём предшественнике Сергее Катунине и сети "Ассорти"

Фото Виктории Шендриковой

В среду апелляционная коллегия Верховного суда Коми приступает к рассмотрению жалобы бывшего главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева на решение Сыктывкарского городского суда. Последний в ноябре прошлого года вынес экс-градоначальнику весьма суровый приговор, достойный рецидивистов: девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Накануне начала нового процесса корреспондент «Красного знамени» встретился с Зенищевым. Разговор вышел настолько обстоятельным, что конечный продукт – интервью – мы были вынуждены разделить на три части. Первые две – здесь и здесь.

Предлагаем вашему вниманию заключительную часть интервью.

 

Непроизносимая фамилия

- Роман Валерьевич, где сейчас находится Полина Голованова?

- За границей.

- С ней всё в порядке?

- Всё в порядке. Мы в разводе. Вы же прекрасно понимаете, что, к сожалению, для того, чтобы не пострадали родные и близкие, нам приходится принимать в жизни кардинальные решения. Потому что происходили отвратительные вещи. Вот меня задержали 20 февраля – а в Сыктывкаре я появился только 23-го ночью. Не сообщили родителям – хотя обязаны были сообщить. Не сообщили адвокату – хотя обязаны сообщить. Где я был трое суток?

- Сейчас вы можете об этом рассказать?

- Всё это время меня убеждали, что мне нужно отказаться от московского адвоката.

- Убеждали в Москве?

- Нет, в Котласе. Проводили разъяснительную работу. Такую, знаете, активную.

- С пристрастием?

- Нет, ну что вы, никто меня не бил. Чего не было, того не было. Работали, так сказать, морально. Следователь 24-го привозит мне моего отца. У которого не так давно была достаточно серьёзная операция на сердце, шунтирование. Чтоб я подписал документы, что я отказываюсь от адвоката. И причём чтоб я подписал их задним, позавчерашним числом. Потому что в противном случае адвокат начнёт задавать очень нехорошие вопросы: а почему его не известили? а почему его не пригласили? Это же нарушение закона.

Я об этом на суде говорил. Никто не обращает внимания. И вроде бы это мелочь…

- …но я понимаю, что из таких мелочей много чего складывается.

- Да. А потом меня прокурор спрашивает: ну разве вас били? Я ему отвечаю: да лучше б били! Вы когда-нибудь видели слёзы отца?..

После этого я готов идти на подписание всего что угодно. Я подписал. Но вы разберитесь! Я, например, хотел дать отставку следователю, который, когда я его спрашиваю: «А для вас патриотизм-то – это что?» -  говорит: «Патриотизм – это пристанище негодяев». Говорю: « Я считаю, что, допустим, президент – это патриотизм». Он говорит: «Не надо!» Что такое «не надо»?! Ну как с такой логикой, извините, можно носить погоны?

- Следователь, вероятно, имел в виду известную цитату.

- А я не уверен, что именно мой следователь вообще помнит, кто эту цитату сказал, потому что он не знает ни историю, ни математику, три плюс два у него десять, он не знает и не читает законы. Но меня больше всего поражало другое: когда прокурор-обвинитель пять минут мнёт документы в руках и не может прочитать фамилию «Чернов». Произнося вместо этого: «некий работник администрации Главы Республики Коми». Ему адвокаты говорят: «Прочитайте всё!» – «А зачем? Я знаю, что читать». Это что за позор? Что за игра в Гарри Поттера?

И когда мне говорят: а можно же было сообщить общественности, написать куда-нибудь, - я отвечаю: я в газеты сообщал. А туда-то (кивает наверх) что сообщать? Если люди даже через три года боятся на суде фамилию произнести.

И при такой обстановке неудивительно, что те, кто пытался защитить тех же предпринимателей, например, Манасарянц (президент Торгово-промышленной палаты РК Саркис Манасарянцприм.ред.), каждый день получали по голове. С помощью кого? С помощью наращенных акционерами ЗАО «Республика Коми» мышц. Это был единый организм.

Саркис Манасарянц. Фото Андрея Шопши

- 210-я, я понимаю, организованное преступное сообщество.

- Да, но мышцы-то за счёт чего наращивают? За счёт силовиков. Я не говорю, что все силовики входили в ОПС, ни в коем случае. В нём были единицы. Знакомы, вхожи, дружили. Трудоустраивали через них своих детей. Получали новые должности. Но эти единицы могли многое делать. И пока ещё далеко не все лишились своих постов. Вырос спрут. Сейчас два левых и одно правое щупальца говорят: а мы ничего не знали, мы даже боролись. Как боролись? Печёнка борется с организмом только тогда, когда сгнивает.

«Десятый» нал

- Когда вы узнали о 19 сентября, была ли у вас надежда на то, что изменится ситуация?

- Нет. Это уже зашло слишком далеко. Вы же прекрасно понимаете: мне необходимо людям как минимум час только объяснять, почему там тогда так получилось. Надеюсь, что всё когда-то выяснится.

- Но те, кого вы называете заказчиками, последовали вслед за вами, и, вероятно, ещё последуют.

- Вы вспомните интервью, которое я давал «Красному знамени» и в котором сказал: «Время расставит всё на свои места, потому что так долго продолжаться не может». Мои слова многие тогда не восприняли. А на каком-то этапе запах от всего происходившего стал таким, что дальше уже - бездна. А бездна батута внизу не имеет.

- Всем казалось, что срыв в эту бездну может косвенно оказать влияние и на ваше дело.

- Нет, я прекрасно понимаю, что мне ещё биться достаточно долго. Я очень верил в процессуальные нормы, но когда я всё это вижу… ну как на это реагировать? Вот, прочитайте, пожалуйста.

- «Протокол об очной ставке от 10.11.2014 между Тяном и Зенищевым… из которой следует, что Тян подтвердил ранее данные показания о передаче… 12 млн.р. … выяснилось, что после встречи с Черновым ему было сказано, что в Сыктывкар будут перечислены деньги 60 млн., из которых часть должна будет вернуться лично Чернову на организацию выборов». Кстати, тема предвыборных денег, действительно, звучала в суде.

- Я вам просто ещё не показал эту выписку. Вы её просто прочитайте, и сами всё поймёте.

Фамилия "Чернов" с самого начала возникла в "деле Зенищева". Фото Виктории Шендриковой

- «Частично подтверждаю. В течение лета 2007 года после встречи с Черновым мной было сказано, что городу Сыктывкару будут перечислены деньги в сумме 60 млн.рублей. В связи с тем, что выборная кампания будет достаточно дорогая, необходимо сделать так, чтобы часть денег вернулась лично Чернову, для того чтобы он перераспределил их для решения выборных задач. Я после этого разговора общался с Лученковым и рассказал ему о том, какая задача поставлена. Он сказал, что теоретически обсудить такое возможно, но практически выполнить не знает как. На этом всё и закончилось. То есть я подтверждаю, что были какие-то разговоры, касаемые поставки техники. Возможно, на таких встречах и присутствовал Тян. Никаких договорённостей с Тяном о возврате мне денежных средств от муниципального контракта не было».

- То есть из контекста разговора взята просто часть и на основании её сделан вывод о взятке.

- Я не очень понял, как связаны 12 млн. тяновских и 60 млн. черновских.

- Они никак не связаны. Это тоже выдумка следствия.

- А под выборами имелась в виду думская кампания 2007 года?

- Да. Такой разговор был. Но ничего сделано не было. Я так же пошёл к Владимиру Александровичу (Торлопову – прим.ред.), и на этом всё закончилось. Мы собирали деньги на выборы с предпринимателей. Лученков  был официальным уполномоченным, он и собирал деньги.

- То есть подразумевается, что эти 12 млн. от Тяна – на выборную кампанию?

- Да вот они, 12 млн. (показывает подписной лист)! Мы собрали их со всех людей. 11 млн. 796 тыс. Дегтярёв (предприниматель Иван Дегтярёвприм.ред.), Волосков (предприниматель Сергей Волосковприм.ред.), я лично дал 1,5 млн., Веселов, Чернов, Забровский (генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровскийприм.ред.), вот другой Волосков, вот опять я дал, Лученков. Вот, кстати, Осадчий. Но следствие на этот подписной лист вообще не смотрит.

Валерий Веселов. Фото zyryane.info

- А на какой счёт это всё уходило?

- Ни на какой. Это нал. Это - первая «Десяточка» (лотерея «Попади в десяточку!», проводимая в последние годы в дни выборов – прим.ред.), которую хотели сделать через счёт г-на Манасарянца. Он сказал, что этим заниматься не будет. И в итоге собирал всё Лученков, покупая квартиру, машины, снегоходы, сотовые телефоны и прочие подарки. Контролировался процесс определёнными людьми, причём всё это было в открытую, так решил региональный штаб, и все, кто мог, в быстром темпе собирали. Выдавала же призы администрация.

Потом уже, со следующих выборов, нашли другую организацию, которая стала получать деньги на «Десяточку» официально. И наличных денег уже не было. Партийные-то идут безналом.

- Они никак не приходовались?

- Вот так (показывает на подписной лист) они и приходовались. А потом по нему же Лученков и отчитывался. Я не знаю, перед кем. Или перед Родовым (глава администрации Прилузского района, в описываемое время начальник управления информации и связей с общественностью администрации Главы РК Анатолий Родовприм.ред.), или через контролёров «Корпорации Я» (московская политтехнологическая компания – прим.ред.).

Анатолий Родов

А теперь подумаем: если Чернов сам отдал деньги, что, он не проконтролирует, куда их потратили, что ли? Если Веселов отдал два миллиона. Что вы думаете, Миша Забровский отдаст 2 млн.рублей просто так в воздух? Но Тяна здесь даже и близко не было. И тому есть свидетели. Но их даже не опрашивают, хотя мы просили об этом в двух ходатайствах.

«Сейчас я понимаю Сергея Михайловича»

- Как вы оцениваете нынешнего врио Главы, если, конечно, имеете возможность получать соответствующую информацию?

- Только по телевизору. Сейчас он, конечно, ситуацию, о которой мы говорили, исправляет, но как – я не знаю. В СМИ идёт ограниченная информация.

Человек с достаточно серьёзными лоббистскими возможностями – это всегда хорошо для региона. К чему это приведёт? – откуда я знаю? В регионе-то есть все ресурсы, по деньгам он не самый бедный, проекты и возможность развития – есть. Можно многое сделать. Причём совсем не обязательно за счёт бюджета.

Вы прекрасно помните: все уличные праздники и приглашения артистов я никогда не делал за бюджетный счёт. Для меня это было просто табу. Или спонсоры, или приглашал по знакомству. Даже когда мы проводили большой, масштабный праздник 230-летия Сыктывкара, тоже ведь ни копейки не взяли из бюджета на приглашённых артистов, сувениры и книжки. И не нужно просить никакие взятки – люди и так готовы помочь. А вот когда появляются взятки – тогда всё делается чётко за бюджетный счёт.

В 2006-2011 годах Сыктывкар всегда входил в тройку лидеров-городов РФ своей подгруппы. Когда я принял город, у нас был миллиард долгов. Через год город стал с нулевым долгом. Мы подняли бюджет достаточно серьёзно, потому что изменили подход к нему. Когда я пришёл, в администрации работало 240 человек, когда уходил – 105.

Да, я был многим неприятен, Сергей Михайлович (Катунин, глава администрации Сыктывкара в 2002-2005 годах – прим.ред.) до сих пор меня забыть не может. Мне его чувства понятны. Но я никогда не попрекал его ни одним словом. Он работал в очень тяжёлых финансовых условиях и, возможно, вынужден был так крупно занимать. Когда республика не помогает, ты находишься в вакууме. Поэтому миллиард этот родился не по его вине.

Сергей Катунин. Фото Андрея Шопши

Вы думаете, не было предложений покопать и найти на него что-нибудь? Я говорю: да у меня времени нет, зачем? Ну ушёл человек и ушёл. Я понимаю – враг, но давайте другими делами заниматься! И никто не может сказать, что я куда-то хотел отнести какие-то документы на него. Даже близко не было. Потому что я прекрасно понимаю, что не надо политику связывать с добиванием.

Сергей Михайлович – достаточно опытный политик. Да, он проиграл ту войну, да, она была выиграна совершенно другой командой, да, я принимал в этом активное участие, по рекомендации Ивана Егоровича Кулакова. Потому что были определённые интересы, и так считалось правильным. Да, я ту ситуацию оценивал с совершенно другим жизненным опытом. Но и к Сергею Михайловичу, и к другим людям я всегда относился и сейчас отношусь с уважением.

Хотя иногда мне передают: вот, он про тебя где-то что-то сказал. Да всё равно! Пусть обижается. Я на него не обижаюсь, потому что сказать, делал он правильно или неправильно, можно только, когда влезешь в его шкуру. А понять, в какой ситуации я там был, принимая те или иные решения, не может никто. Когда я попал в эту ситуацию, понял, что и Сергей Михайлович иногда вынужден был идти против той власти, потому что она не была с ним согласна, а у него были для города правильные идеи. А его не понимали. И он вынужден был надеяться, что в республике произойдёт смена власти. Поэтому был в оппозиции.

При администрации был создан совет бывших мэров. Сергей Михайлович не приходил, хотя я его приглашал. Но со всеми остальными мэрами я старался встречаться, узнавать у них что-то, в каких условиях они работали. А работали они в тех условиях, когда вместо денег был мешок картошки. И я понимал, что работаю ещё в достаточно хороших условиях, и главная моя задача была – делать максимально эффективно. Поэтому и появлялась такая цена: 25 тыс.рублей с отделкой, потому что если брать 40 тыс., то я сделал бы два раза меньше.

В результате впервые за 30 лет мы построили детскую поликлинику, на улице Советской. Стоят два крытых стадиона. Стоит Школа искусств. Кочпон-Чит, хотя тоже надо мной смеялись, - сделали.

Я помню, как надо мной смеялись, когда делались фонтаны. Ну что, плохо? А я вам больше скажу: если взять стоимость наших – гранитных! - фонтанов, она окажется буквально чуть-чуть выше, чем то, что сделано перед «Детским миром».

 В Эжве построили дом – 26 тыс. за квадратный метр. На Маркова построили дом – 28 тыс. С отделкой, кирпичные дома. Деньги на строительство поликлиники на К.Маркса фактически мною были добыты и вложены в бюджет. Правда, только 150 млн., там чуть больше надо было, но за их счёт мы сделали проект, выбили место и всё согласовали, оставалось только провести сети и построить.

В бюджет были заведены и 458 млн. на дороги. И они – не заслуга Поздеева, Гайзера или кого-то ещё. Это заслуга моя и «Единой России». Они к этому вообще никакого отношения не имеют. Если их сейчас спросить, они даже не назовут здания, в каком договаривались и подписывали соглашение о дорожных деньгах. Так же, как не знает Самойлов, которому просто сказали, что эти полмиллиарда принёс он. Я Самойлова спросил: «Ты хоть знаешь сумму?» Он говорит: «Полмиллиарда» - «Нет, друг, «ты выбил» чуть поменьше (смеётся). Хоть посмотри документы, вдруг спросит кто-то, обладающий информацией».

Евгений Самойлов. Фото Андрея Шопши

Денег никогда не хватало. И в ближайшей перспективе, исходя из нормативов, утверждённых РФ, мы никогда не получим того, чтобы нам хватало на всё.

Поэтому, конечно, успех Гапликова во многом будет зависеть от формирования команды. И от ставки на местных. Я вот здесь общаюсь с простыми  людьми, не обязательно сидельцами, и они удивляются: ну как такое могло быть? Ковзель – питерский, Поневежский – московский, Самойлов – питерский, Чернов – питерский и т.д. Мы, местные жители, настолько глупы, тупы и ленивы? И я не о себе сейчас. Я говорю, что, к сожалению, может сработать эффект дежавю.

- Только сейчас московские и питерские будут заменены сочинскими?

- Да. И это опасно, потому что люди такого уже боятся. Это тяжело воспринимается, так сказать, со шлейфом. Потому что потом недоверие и противодействие возникнет гораздо быстрее. Тогда Сергею Анатольевичу придётся действовать методами старой команды: зажать, прижать, убрать, того, кто пискнет, - уничтожить и т.п.

И на каком-то этапе бизнесмены среагируют. Вот сейчас мне очень тревожно за «Ассорти». Не знаю, отголоски ли это прежней политики. Вы же понимаете, что на сегодняшнем этапе продавать «Ассорти» экономически глупо. Я занимался бизнесом и прекрасно понимаю: нельзя сейчас продавать! Сейчас нужно покупать. А зная о том, что огромное количество предпринимателей были под гнётом, и их просто выдавливали, я вот и думаю: это отголоски? Быть может, Забровского начали давить раньше, а теперь просто не могут остановиться?

Михаил Забровский. Фото pokerstarsblog.com

- Но «Пятёрочка»-то пришла аккуратно за неделю до 19 сентября.

- Я, уже зная механизмы работы, понимаю: может быть, кому-нибудь пообещали - это будет ваше. А мы обеспечим как. Сейчас, только каточек настроим. И каточек пошёл…

Это отражается на работниках. Это отражается на ценах. Говорят, что в «Асссорти» была не самая хорошая цена. Спорное утверждение. Но я вам даю сто процентов, что «Ассорти» работала с местными производителями лучше, чем будет работать любой, кто придёт на их место. А это отразится уже на местных производителях. Значит, пострадают не только продавцы, а ещё куча предприятий.

Вообще, такие методы должны бы уже прекратиться. Значит, не прекратились. Вопрос: будут ли продолжаться? Если будут, то ни о какой инвестиционной политике нельзя вести речь. Мы будем только ждать подачек у «Газпрома», у «ЛУКОЙЛа» и ещё у какой-нибудь большой компании.

Ещё в 2008-2009 годах мы вместе с г-ном Манасарянцем приходили к Торлопову и говорили ему об этом.  Саркис говорил просто: «Ну остановитесь! Ведь начинают отбирать. Приходят и заявляют: всё, ваш бизнес стоит 30 процентов от номинала. Не согласитесь – будет стоить меньше».

Владимир Торлопов. Фото Андрея Шопши

И нам было понятно, что этим занимаются определённые люди, знакомые с Владимиром Александровичем. Из-за чего на Манасарянца, в общем, и начались гонения, и ему создали проблемы.

Сергей Гапликов. Фото Виктории Шендриковой

Поэтому г-ну Гапликову стоит учитывать и эту сторону. Просто я не знаю, как он общается с кругом лиц, которые могут всё-таки прекратить то, что происходило и, возможно, происходит.


Источник: Красное знамя
просмотров: 3741

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.