Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:50, 13.10.2015

Это крушащее слово «холдинг»

46 0 0

Выживет ли газета «Печорское время» при руководстве Антона Ткаченко одноимённым районом ?

Руководитель Печорского района Антон Ткаченко решил всё-таки выслушать журналистов. Фото автора

Мне бы очень хотелось видеть единственную городскую газету «Печорское время» без цензуры, давления со стороны руководства города, оперативной.  С разнообразной информацией, отражающей все стороны  жизнедеятельности  жителей  нашего города,  интересной  всем  и с достойной оплатой  своим работникам.

Собственно, вроде бы именно  к такому  решению пришли все участники  собрания, которое прошло  7 октября  по инициативе и.о. главы администрации  Печоры Антона Ткаченко с  сотрудниками  издательства  «Печорское время».

На протяжении нескольких месяцев из-за перехода газеты в  единый печатный медиа –холдинг на базе АУ РК «Редакция газеты «Республика»  коллектив  издательства работает в напряжённом режиме, что, безусловно, отрицательно сказывается  на проведении подписной компании,  моральном климате и физическом здоровье каждого члена коллектива. В муниципальный район  «Печора» за полгода поступило три  «дорожные карты», а  точнее три план-графика по ликвидации  муниципального унитарного предприятия «Издательство «Печорское время». 16 сентября Ткаченко подписал распоряжение о ликвидации предприятия.

Одним росчерком пера решено уничтожить  то, что создавалось более 70 лет. К счастью, в связи с наступлением  известных событий в республике данное постановление было отменено  им  же 24 сентября. Но давление на работников предприятия продолжается, всевозможные многочисленные проверки разных контролирующих органов стали обычным делом для  творческих людей.

Тем не менее, в такой непростой период газета выходит своевременно и выполняет обязательства по отношению к своим подписчикам. В связи с этим в адрес Совета Печоры поступило обращение о защите и поддержки муниципального предприятия  «Печорское время». Депутаты откликнулись и созвали особое собрание для обсуждения сложившейся ситуации. В нём приняли участие депутаты  Иван Пьянков, Марина Гунько, Геннадий Коньков, а также депутат Госсовета РК Наталья Паншина и помощник Печорского межрайонного прокурора Илья Кожевин

Неудобных вопросов к Антону Ткаченко  у сотрудников предприятия  и депутатов накопилось множество.  Должна ли администрация помогать предприятию? Почему осуществляется строгий контроль  за выпуском газеты,  что делает  её  менее актуальной и интересной? Кто и с какой целью опорочил  репутацию директора издательства,  разместив  информацию  о возбуждении уголовного дела  в отношении Раисы Глущенко на сайте БНК?  Кто причастен к тому, что на должность коммерческого директора предприятия был приглашён иногородний житель, имеющий три судимости, а на должность главного редактора  газеты – человек, не имеющий высшего и специального образования? Можете ли вы как учредитель повлиять на увеличение зарплаты сотрудников издательства? Какова перспектива развития  предприятия и что будет с ним, если в случае слияния с медиа–холдингом «Республика» уменьшится выпуск газеты «Печорское время»?

Редактор отдела Елена Крылова, журналист с многолетним стажем, со слезами на глазах спросила у Ткаченко, как можно с такой низкой зарплатой  поддерживать положительный имидж власть имущих людей и всегда быть на передовой. Голодный журналист не в состоянии качественно выполнять свою творческую деятельность. Печатников волновало, почему вся информация нашего учредителя, а это  решения Совета, нормативные  акты, постановления  администрации,  печатаются в других  изданиях,  а не в «Печорском времени». Ведь всё это еще более ухудшает состояние дел предприятия.

На мой вопрос, почему авторы критических материалов подвергаются проверкам правоохранительных органов, Антон Владимирович ответить не смог. Хотя отвечал на многие вопросы, по некоторым обещал разобраться. Не все ответы  удовлетворили присутствующих, взаимопонимания на встрече достигнуто не было.

Тем не менее, Антон Ткаченко предложил пути решения тяжёлой ситуации. Например - на ближайшей сессии депутатам пересмотреть  решение о слиянии с медиа-холдингом. Он обещал лично поддержать  издательство и принять участие в акции «Подпишись  сам и подпиши друга на городскую газету «Печорское время».

В заключение встречи Наталья Паншина дала высокую оценку работе всего издательства и предложила депутатам при утверждении бюджета на 2016 год рассмотреть вопрос о выделении  денежных средств на поддержку и развитие газеты.  «Один раз за 70 лет можно это сделать»,- сказала Наталья Николаевна.

Чтобы реально сегодня поддержать издательство,  депутаты предложили объявить акцию ««Подпишись  сам и подпиши друга на городскую газету «Печорское время» и в  этот же день оформили подписку для себя и своих друзей. Отрадно отметить, что в первый  же день на данный призыв откликнулись руководители предприятий, общественные представители уполномоченного по защите прав предпринимателей  Владимир Половой и Константин Жигулёв. Присутствующие депутаты  за свой счёт   решили оформить подписку участникам  войны  и труженикам тыла.

Предложенные мероприятия, а также моральная и материальная поддержка руководителей города, депутатов и населения внушают надежду, что старейшая газета «Печорское время» с её лучшими традициями достойно переживёт   это сложное время  и  будет  не один десяток лет любимой газетой жителей  Печоры. 


Источник: Красное знамя
просмотров: 3423

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.