Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:28, 26.12.2014

Буровые мастера в Коми могут рассчитывать на зарплату в 280 тысяч рублей

12 0 0

Такова была самая привлекательная вакансия в республике в 2014 году

Фото www.irtexsnab.ru

Кто-то, кто в уходящем году занял в одной из добывающих либо геологоразведочных компаний в Коми место старшего бурового мастера, сейчас получает не менее 280 тыс.рублей в месяц. Это следует из рейтинга самых высокооплачиваемых вакансий, размещенных на портале hh.ru работодателями республики в 2014 году. Рейтинг подготовила Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад.

Вакансия, обозначенная как Drilling & Completion Senior Supervisor (старший буровой мастер) в нефтегазовой сфере с зарплатой от 280 000 рублей, стала самой привлекательной вакансией за год. При этом размер средней заработной платы на основе анализа более чем 350 тысяч вакансий по Северо-Западному федеральному округу, размещенных на hh.ru, в Сыктывкаре в этот период составил 27 500 рублей.

По данным HeadHunter, самыми востребованными в этом году в РК стали специалисты следующих сфер: «Продажи» (32,2% от общего числа вакансий), «Банки, инвестиции, лизинг» (14%), «Рабочий персонал» (11,6%), «Строительство» (10,8%) и «Начало карьеры» (9,2%) – данных работников искали чаще всего. Самое небольшое количество вакансий в это время в Коми было зафиксировано в сферах: «Инсталляция», «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Госслужба» - совокупно по отраслям составляют около 1,1% вакансий от общего числа предложений работы, размещённых работодателями региона в исследуемый период.

- По итогам года можно сказать, что в целом по Северо-Западу растет спрос на управленцев и экспертов в различных видах производства, - заявила директор по Северо-Западу HeadHunter Юлия Сахарова. - Исключение составляет Санкт-Петербург, где в топе самых высокооплачиваемых вакансий оказались представители розничной торговли, финансов, строительного сектора. В ряде регионов СЗФО - Коми, Мурманской и Архангельской области – сохраняется востребованность на геологов и специалистов в области добычи сырья.

По её данным, в целом по отраслям по всему федеральному округу наблюдается дефицит среди медицинских работников, как среднего и младшего звена, врачей, квалифицированных рабочих.

- hh.индекс по этим сферам во всех регионах СЗФО ниже 1, то есть на одну вакансию приходится в лучшем случае один специалист. В силу наличия в Санкт-Петербурге IT -кластера с сильными техническими вузами и множеством крупных и средних IT-компаний спрос на программистов, тестеров, аналитиков, project-менеджеров в данной отрасли останется стабильным даже в условиях кризиса, - отмечает Сахарова. - И сегодня этот рынок по-прежнему испытывает дефицит кадров.

Аналогичная ситуация, указывает она, наблюдается и среди менеджеров по продажам и специалистов по работе с клиентами. В подрегионах СЗФО, где активно в течение года развивался банковский сектор, требовались специалисты по оформлению кредитов, операционисты, менеджеры по работе с клиентами. Возможно, в связи с макроэкономическим изменениями, рост этого сектора на рынке труда несколько замедлится.

- Безусловно, ситуация нестабильности в экономике, уменьшение количества заказов, снижение покупательской активности заставляет компании включать режим экономии, сворачивать часть инвестиционных проектов, пересматривать стратегию, сокращать затраты, в том числе на персонал. Однако в отличие от кризиса 2008 года, когда в считанные месяцы число вакансий просело на 50%, сегодня мы не наблюдаем такого резкого падения. В ноябре 2014 года число опубликованных вакансий в Северо-Западном регионе снизилось меньше чем на 10% по сравнению с октябрем, а число резюме превысило спрос, - замечает Сахарова.

По её мнению, это говорит о некотором снижении рекрутинговой потребности работодателей.

- Но все происходит плавно, на фоне сезонного спада на рынке труда, - говорит Сахарова. - Часть работодателей проводили постепенную оптимизацию штата на регулярной основе в течение всего года, кто-то уже провел оптимизацию во втором квартале 2014 года, некоторые планируют сокращения в первом квартале 2015. В то же время есть компании, которые наращивают планы по подбору сотрудников и в текущей ситуации видят возможности для увеличения доли рынка в своем сегменте бизнеса.

По итогам опроса HeadHunter, проведенного среди 206 работодателей по всей России, больше половины из них планируют или рассматривают вариант увеличения штата в следующем году.

- Среди вакансий в подрегионах СЗФО в этом году очень большой процент пришелся на вакансии, которые предлагают вахтовый метод работы. В целом в условиях экономической нестабильности вопрос трудовой миграции станет особенно актуальным. В ситуации, когда в небольших регионах Северо-Запада уровень безработицы, например, среди рабочего персонала может достигать 10-15%, переезд в региональные центры, где этот показатель значительно ниже, а потребность в такого рода кадрах очень высока, может стать вариантом для трудоустройства в кризисное время, - подчёркивает Юлия Сахарова.

ТОП-10 самых высокооплачиваемых вакансий за 2014 год в Республике Коми*.

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

В ходе исследования было проанализировано 6 938 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Республике Коми в период с 1 января по 19 декабря 2014 года.

Источник: Красное знамя
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.