Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:41, 26.12.2013

Вячеслав Гайзер считает работу ИК «Таврический» в Коми эффективной (ФОТО)

Санкт-петербургская инвестиционная компания «Таврический», работая в Коми, показывает пример эффективной деятельности. Такое убеждение высказал Глава республики Вячеслав Гайзер, отвечая на вопрос «Красного знамени» на большой пресс-конференции в четверг в Сыктывкаре.

- Я считаю, что «Таврический» как инвестор эффективен, - сказал он.

- Человеку свойственно забывать плохое, - заметил он. – Но я хочу напомнить, что ещё 2,5 года назад на месте шахты «Интауголь» было предприятие-банкрот, и мало того: никто не верил, что такая базовая для Инты отрасль, как угледобыча, вообще сохранится. И республика, по аналогии с Российской Федерацией, была вынуждена принимать специальный закон о поддержке горняков обанкротившегося объединения «Интауголь», выделять деньги на их переселение и социальную защиту.

Между тем, указал Глава РК, «сегодня «Интауголь» не просто работает, а проводит техническую модернизацию производства и имеет наивысшие показатели производительности труда в угольной отрасли России».

- При всей сложности с производством в стране этих плит, из-за чего в своё время закрылись два крупнейших комбината, Княжпогостский завод, несмотря на задержку и вынужденный простой, сегодня снова производит плиту. Такой пример работы инвесторов положителен для экономики республики, и таких инвесторов мы будем, конечно, поддерживать, - подчеркнул Глава.

ОАО «Шахта «Интауголь» начало работу в октябре 2010 года на базе активов единственной ныне работающей в Инте шахты «Интинская» и горно-обогатительной фабрики. Единственным учредителем предприятия было находившееся в стадии банкротства ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» в лице совета своих кредиторов. В конце 2011 года шахту «Интауголь» приобрело аффилированное с ИК «Таврический» ООО «БалтРеконструкция».

В начале 2012 года «Таврический» скупил обеспеченные залоговой недвижимостью долги ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК», ООО «Леском-Инвест» и ООО «Леском-ДСП» перед Сбербанком на сумму более 1 млрд. рублей и вскоре капитализировал их, создав на базе полученных активов ООО «Сыктывкарский ЛДК – Северный лес».

В июне 2010 года Княжпогостский завод ДВП был признан банкротом и перешёл под контроль «Таврического», после чего, в 2012 году лишился статуса самостоятельного предприятия, став структурным подразделением «Сыктывкарского ЛДК – Северного леса». В 2013 году завод вышел в простой, продолжавшийся до конца ноября.

В числе сотрудников «Таврического» - Александр Васильевич, Валентина Алексеевна и Максим Александрович Самойловы (генеральный директор). С 2012 года членом Совета Федерации от Главы Республики Коми является бывший депутат Государственной Думы Евгений Александрович Самойлов.

Источник: Красное знамя
просмотров: 522

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.