Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:44, 24.12.2013

Спросить Путина (ФОТО, ВИДЕО)

В прошлый четверг в Центре международной торговли в Москве состоялось, безусловно, одно из главных событий уходящего месяца - ставшая уже традиционной ежегодная пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. В числе аккредитованных на ней 1327 журналистов со всей России оказался и корреспондент "Красного знамени".

Не буду пересказывать содержание и ключевые темы пресс-конференции: её в прямом эфире транслировало несколько федеральных телеканалов. Остановлюсь на некоторых личных наблюдениях.

За последние полгода наблюдать "живьём" за общающимся с журналистами Президентом Путиным мне приходится уже в третий раз (о предыдущих двух см. Владимир Путин: «Россия никогда никого никуда не выдаёт и выдавать не собирается» и Обама за стеклом. О чём говорили президенты и сколько съели журналисты на саммите в Стрельне).

На президентских пресс-конференциях всегда есть где поработать...

... и чем перекусить.

Стилистика общения Президента с прессой, равно как и поведение большинства журналистов, мне хорошо известны. Путин сам себе пресс-секретарь, выглядит до известной степени непринуждённо, ловко оперирует цифрами и фактами, умело дирижирует огромным количеством представителей СМИ, знает кому дать слово и от кого каких вопросов ожидать.

Обязательно же присутствующий на таких мероприятиях номинальный пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков служит разве что необходимой декорацией при Путине, протокольной формальностью официального церемониала.

Всё мероприятие от начала до конца напоминает этакий предновогодний междусобойчик давних приятелей. Оно и понятно: многие журналисты бывают на подобных рандеву с первым лицом государства ежегодно, регулярно задают вопросы, некоторые даже называют Президента по-свойски - Вовой. Сам Путин такое панибратство как бы приветствует.

Журналисты готовятся к пресс-конференции заранее. Придумывают оригинальные вопросы, готовят яркие плакаты, прихватывают плюшевые сувениры - всё, чтобы Путин заметил и предоставил право спросить его. Места "поближе к Президенту" резервируются за два-три часа до начала мероприятия. Принцип "попа встала - место пропало" здесь не действует: всегда найдутся соседи, готовые проявить журналистскую солидарность с отошедшим коллегой и подтвердить, что "тут занимали".

У меня для привлечения внимания Президента с собой оказался единственный газетный выпуск "Красного знамени" с перевёрнутым местными "единороссами" флагом России на обложке. Этим выпуском я и махал. За четыре с лишним часа пресс-конференции мои руки отекли. Думаю, Владимир Владимирович, даже если и заметил порывы "с галёрки", скорее всего ещё более насторожился, увидев странный первополосный снимок. В итоге слова мне не дали.

Я приготовил два вопроса. Один - Путину как специалисту (аккурат накануне Дня сотрудника ФСБ, заодно готов был поздравить) - об актуальных внешних и внутренних угрозах, второй - интимно-философский, о личных фобиях. Может, и хорошо, что не спросил...

 

Кто-то из коллег по окончании пресс-конференции заметил, что Путин за год "стал более человечным". Мне так не показалось. Особенно в тот момент, когда Президент назвал "общепринятой в мире практикой" действия собственной службы безопасности, отобравшей при входе в Центр международной торговли костыли у коллеги-инвалида. Или когда заверил, что даже не представляет, как это ОМОН может поднять руку на девушку.

Куда больший "человеческий" ажиотаж и здоровый блеск в глазах Путина вызывают, как и прежде, вопросы "профессионального" плана. Видно, что Президента по-прежнему увлекают разговоры о шпионах, террористах, Сноудене, "прослушке", а также принципах работы с оперативными документами.

Владимир Владимирович всё так же гневается, обличая либералов, оказывающих полиции сопротивление на митингах протеста. И точно так же, как и раньше, отпускает грубоватые шутки в адрес оппозиции:

- Те, кто оппозиционно настроен, стараются, конечно, добраться, куснуть главного. Это известный приём, вполне правильный для людей, которые хотят о себе заявить. Выпрыгивают из штанов и ругаются. Правда, надо аккуратнее это делать, потому что, как у нас в деревне говорят, без порток можно остаться. Но хорошо, если есть на что посмотреть, а если особенно нечем похвастаться, конфуз может быть, конец карьере...

Подозреваю, что, говоря о "более человечном" образе Путина, мой коллега имел в виду всё-таки случившееся за рамками официальной части пресс-конференции, когда, уже на выходе из зала, Президент вдруг сообщил сенсационную весть о помиловании им Михаила Ходорковского.

Я об этой новости узнал в очереди в гардероб Центра международной торговли. Стоящие по соседству крепкие ребята из ФСО, не стесняясь присутствия журналистов, живо обсуждали помилование "шефом" бывшего олигарха. Сошлись на том, что Путин всё правильно сделал, "нагнул по-пацански"...

По закону жанра всё самое интересное было оставлено напоследок...

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Красное знамя
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.