Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:10, 09.12.2013

Николай Курсаков ушёл в отставку

Сегодня, 9 декабря, на официальном сайте Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» появилось сообщение о том, что председатель Совета Николай Курсаков, обвиняемый в совершении преступлений при реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства города, написал заявление о досрочном сложении полномочий и продолжит работу в представительном органе власти в статусе обычного депутата.

Как говорится в сообщении на сайте Совета, Курсаков принял решение уйти в отставку ещё несколько месяцев назад.

- В свете последних событий считаю такое решение правильным. Меня останавливала лишь работа над бюджетом, которую необходимо было довести до конца, не допустив сбоев и срывов. Главный финансовый документ затрагивает интересы всех без исключения горожан. От этой работы зависело то, как будут функционировать социальные учреждения и муниципальные предприятия, продолжат ли реализовываться крупные инвестиционные проекты, - пояснил Николай Курсаков.

Что касается предстоящего судебного разбирательства, то, как отметил теперь уже бывший председатель Совета, озвученная им ранее позиция не изменилась:

- Разбирательство по этому делу длится уже три года и началось в мою предвыборную кампанию. Считаю необходимым заявить, что я не совершал никаких преступлений и действовал исключительно в рамках закона. Я намерен отстаивать свою позицию в суде и доказать, что деяния, которые сегодня трактуются как преступные, таковыми не являются и не причинили ущерб предприятию и бюджету. Подчеркну, что все решения, принимавшиеся в рамках мероприятий по модернизации системы водоснабжения Сыктывкара, соответствовали нормам российского и международного законодательства, что ранее было подтверждено Арбитражным судом.

Напомним, 3 декабря с. г. заместителем прокурора Республики Коми было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования городского округа «Сыктывкар», бывшего директора МУП «Сыктывкарский Водоканал» Николая Курсакова и генерального директора ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимира Рябышева. Вслед за этим событием последовал скандал на сессии Совета столицы, напрямую связанный с действиями правоохранительных органов: 4 декабря на городской сессии депутаты должны были принять бюджет столицы Коми на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, и в связи с уголовным делом, которое может иметь далеко идущие последствия, депутат Александр Эпштейн предложил поставить вопрос об отставке Николая Курсакова с поста председателя Совета городского округа. Однако в результате открытого голосования лишь сам Эпштейн и его коллега Николай Моисеев подняли руки «за» включение этого вопроса в повестку заседания. Два человека воздержались, а большинство оказалось «против». Тогда Эпштейн и Моисеев в знак протеста покинули зал.

Материалы по теме:

Источник: Красное знамя
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.