Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:55, 07.12.2013

Виз для СНГ не будет – полпред Президента в СЗФО Булавин (ФОТО)

Визового режима для граждан, проживающих в странах Содружества Независимых Государств, не будет. Такое убеждение высказал полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном округе Владимир Булавин на заседании Общественного совета округа в пятницу в Сыктывкаре.

- Не для того, собственно, создавали СНГ, - сказал он.

Булавин заметил, что в настоящее время практически все иностранцы из стран СНГ въезжают в Россию легально.

- И они будут въезжать, пока будут востребованы, - указал полпред.

По его данным, сейчас в СЗФО официально зарегистрировано около 60 тыс. безработных, при этом количество свободных рабочих мест составляет 192 тыс. На этом фоне за девять месяцев текущего года в РФ официально зарегистрировано около 1,7 млн. мигрантов, из которых около 300 тыс. получили разрешение на работу.

- На мой взгляд, мы перешли ту грань, когда мигранты были однозначно востребованы, и сейчас безработица проникает и в их ряды, - заявил Булавин, подразумевая, что это явление неизбежно создаёт предпосылки для преступлений с выраженной этнической окраской. Их в 2013 году в Северо-Западном округе зафиксировано около 3,5 тыс. (4% от всех преступлений в СЗФО).

При этом, отметил полпред, данные налоговой службы по СЗФО свидетельствуют о явной недобросовестности работодателей, использующих наёмный труд мигрантов. По итогам 2012 года, заметил Булавин, у 96 тыс. таких работников заявлен среднемесячный доход на уровне 4000 рублей.

- Для нас очевидно, что в подобных случаях страдают как сами эти работники, так и государство. Именно поэтому центр тяжести в решении этой проблемы необходимо перенести на работодателя, - призвал Владимир Булавин.

Вместе с тем он убеждён и в полезности диалога с представителями мигрантской общественности.

- Давайте посмотрим: наши граждане приезжают в Европу, покупают там землю, дома, бизнесы, и при этом никто в Европе не возмущается ими. Но если бы те мигранты, с которыми имеем дело мы, начали бы такую скупку у нас, у нас моментально случился бы социальный взрыв. Потому что налицо разница в культурах, и эту разницу нам необходимо преодолевать, - подчеркнул полпред.

Источник: Красное знамя
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.