Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:09, 27.11.2013

Бывший глава Княжпогостского района Виктор Попов освобождён из-под стражи

Вчера произошло событие, о котором не узнали телезрители республиканского телеканала «Юрган»: из под стражи был освобождён бывший глава Княжпогостского района Виктор Попов. Сыктывкарский городской суд изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест в городе. Вчера же, по сообщению информагентств, Попов был доставлен в свою квартиру в Емве, где он будет находиться до окончания следствия.

Напомним, что практически шесть месяцев назад, 6 июня, Виктор Попов был арестован в собственном кабинете спецназом ФСБ. Его «брали» эффектно, с масками-шоу, автоматами и наручниками, с показом по республиканским телеканалам. Естественно, население ждало сенсационных разоблачений и не менее сенсационных посадок подельников. Не зря же подымался такой шум!

Арестованному главе района было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере по двум эпизодам. Если опустить подробности, глава обвинялся в том, что распорядился передать из одного предприятия другому 86 единиц техники за смешную цену в 100 тысяч рублей, хотя оценивалась техника в 12 миллионов. Второе преступление касалось распоряжения главы о передаче двух общежитий в посёлке Синдор на баланс того же предприятия, которое сдавало помещения вахтовикам и получало с них баснословные барыши, которые достигли (по расчётам следствия) 29 миллионов рублей. А в качестве доказательств и для пущего эффекта по телевизору были показаны изъятые у родственников Попова 25 метров денег (они были выложены в коридоре на полу и эффектно продемонстрированы).

Как рассказал адвокат Попова Михаил Жилин, суд при вынесении решения о замене меры пресечения учёл несколько фактов, которые ставят под сомнение вину арестованного главы района. Во-первых, оценочная экспертиза, проводимая в рамках уголовного дела, показала, что на момент приобретения частной компанией 86 единиц техники, хищение которых вменяется Попову, 70 машин из-за крайнего износа представляли ценность только в качестве металлолома. Во-вторых, прибыль от сдачи в наём общежитий за все годы не превысила 700 тысяч рублей. И в-третьих, при обыске у самого Попова денег не обнаружили, а у родственников при изъятии не было купюр номиналом в 500 рублей...

Выводы, конечно, делать ещё рано, однако создаётся впечатление, что проведённая в июне шумная операция по борьбе с коррупцией (с показом по телевидению задержания и препровождения закованного в наручники «опасного преступника») заканчивается пшиком. Похоже, злостного коррупционера в лице Попова наши доблестные сыщики просто придумали...

Источник: Красное знамя
просмотров: 320

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.