Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:06, 16.11.2013

Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин так и не ответил за «комяка»

Неожиданным для жителей Ижемского района оказался итог судебного разбирательства между заместителем председателя районного Совета, членом президиума межрегионального общественного движения «Изьватас» Валерием Чупровым и главой муниципалитета Игорем Норкиным. Суд не стал привлекать к ответственности руководителя района, публично обозвавшего депутата «комяком».

Инцидент произошёл в начале июня во время встречи с жителями района, посвящённой строительству наплавного моста через реку Ижма. Как уже сообщала наша газета, на мероприятии депутат Чупров заявил Норкину, что при зарплате в 222 тысячи рублей тот должен дневать и ночевать на мосту. Чиновник ответил не по существу и бросился на депутата с кулаками: «Ты, «комяк», мою зарплату не считай, свою считай!» Валерий Чупров счёл это высказывание оскорбительным и подал на главу райадминистрации иск в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. руб.

В итоге суд признал претензии депутата необоснованными. В канун ноябрьских праздников жители района из публикаций в официозных СМИ узнали, почему: «Суд посчитал, что в письменных объяснениях девяти очевидцев инцидента,  на слова которых ссылался Чупров, не усматривается того, что Норкин применил насилие или оскорбил его. Судья Виталий Пестриков пришёл к выводу о недоказанности факта оскорблений депутата.

В судебном решении приводятся письменные разъяснения заведующего сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УРО РАН. Термин «комяк», согласно разъяснениям, является производным от этнонима («имени народа», этнического сообщества) коми. Сам по себе этноним не имеет ни позитивного, ни негативного значения, и понять, какой смысл вкладывает говорящий в тот или иной этноним или его аналог, можно лишь по контексту…

- Чупров обжаловал решение Ижемского районного суда… Коллегия Верховного суда Коми оставила без изменений решение суда первой инстанции.

Ижемцы с таким решением не согласились и собираются выйли на улицы с транспарантами следующего содержания: «Господа чиновники, учёные Коми научного центра и судья Пестриков! Мы коми и изъватас, а не комяки!», «Норкин, уходи в отставку!»

В связи с этим начался сбор подписей под обращением к Главе РК с требованием отставки Игоря Норкина (подписались уже 1110 человек).

Публикация по теме:

Источник: Красное знамя
просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.