Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:03, 08.11.2013

Коммунисты в Сыктывкаре пытались разбудить рабочий класс (ФОТО)

«День седьмого ноября – красный день календаря»… Эту то ли считалочку, то ли речёвку я помню из детства. Это был праздник Великой Октябрьской революции, едва ли не самый главный (понятно, что после Нового года), который был привычен и неизбежен. Однако скоро исполнится десять лет, как праздник вычеркнули из списка официальных, день этот в календаре вовсе даже не красный, а празднуют его теперь только коммунисты. По крайней мере, так говорится в прессе.

Однако данное утверждение явно не соответствует действительности. Скорей, праздник этот теперь отмечают все недовольные нынешней властью. По крайней мере, среди собравшихся 7 ноября на площади пред республиканским театром оперы и балета было немало тех, кто никогда в компартии не состоял и даже поругивал её в своё время, но теперь об этом предпочитает не вспоминать. Время – оно всё расставляет на свои места…

Митинг начался традиционно: с приветственного слова первого секретаря рескома Вячеслава Шулепова. Речь его была недолгой, но эмоциональной и яркой. И что самое интересное - боевитой. Завершая выступление, он уверенно заявил, что коммунисты верят в то, «что рабочий класс наконец-то проснется и решит проблему с нашей властью и создаст все условия для построения социализма в нашей стране».

Смелыми были выступления и остальных ораторов, которые говорили о созидательной роли Октябрьской революции, о том, что она дала нашей стране и миру. Естественно, каждый критиковал власть предержащих, сравнивал прошлое с настоящим. Сравнения получались явно не в пользу дня сегодняшнего. И практически каждый заканчивал свою речь очень просто: «Да здравствует революция!»

Честное слово, звучало это довольно интригующе! Получалось, что вместе с прославлением Великой Октябрьской революции, звучал и призыв к будущей. Впрочем, может быть, мне это только показалось… В принятой на митинге резолюции об этом не было ни слова. Зато прозвучавшие слова о том, что нынешнему «обанкротившемуся либеральному правительству место на свалке истории и что будущее страны – это социализм», собравшимися были восприняты с энтузиазмом, были даже крики «Ура!».

Стоит отметить, что участники митинга после его завершения не спешили расходиться, как это обычно бывает. Образовалось много групп и группочек, люди что-то обсуждали, беседовали. Может быть, общению способствовала прекрасная погода (при температуре плюс десять градусов даже солнышко проглядывало!), а может, действительно было что обсудить после удавшегося мероприятия?

Источник: Красное знамя
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.