Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:00, 07.11.2013

Владимир Путин предостерёг Вячеслава Гайзера от искушения опустить параметр

Сегодня вечером в загородной резиденции Президента России в Ново-Огарёво Владимир Путин принял Главу Республики Коми Вячеслава Гайзера. Пресс-служба Кремля приводит протокольный фрагмент этой встречи.

В.ГАЙЗЕР: Владимир Владимирович, разрешите кратко доложить об итогах социально-экономического развития республики. Несмотря на сложности в связи с последствиями кризиса, экономика республики развивается положительно. На сегодняшний момент по итогам девяти месяцев этого года мы имеем рост объёма промышленного производства 1,9 процента. Год рассчитываем закрыть на уровне 2,3 процента.

Продолжаются инвестиционные проекты, помимо Бованенково, которые были запланированы. Очень ценно, что эти проекты сегодня осуществляются качественно как нефтяниками и газовиками, так и в лесопереработке – одном из основных наших векторов развития. В этом году мы запустили два новых завода по лесопереработке мощностью 250 тысяч кубов и объёмом заготовки 0,5 миллиона кубов. Самое главное в этом вопросе для нас – то, что это именно комплексная переработка леса, глубокая, начиная заготовкой и заканчивая использованием биомассы.

Это даёт возможность возникновению новых рабочих мест. Сегодня в республике мы имеем самый низкий в новейшей истории республики уровень безработицы – 1,2 процента, 5700 человек. Поэтому люди, почувствовав положительную динамику, откликаются в части своего видения будущего.

Для нас это очень приятно, потому что эта основа дает возможность решать и многие социальные вопросы, в первую очередь в реализации майских указов. Она идёт в соответствии с тем комплексом и планом, который утверждён в республике, и на сегодняшний день мы удерживаем все параметры, которые установлены. По состоянию на 1 октября, например, заработная плата педагогических работников в общем образовании у нас составила 37 600 рублей, это при том, что средняя заработная плата по экономике – 36 460 рублей.

В.ПУТИН: Чуть повыше.

В дошкольном образовании заработная плата у педагогических работников составила на эту же дату 27 200 рублей, это больше 99 процентов от средней по общему образованию. По всем другим категориям бюджетников, которые в Указе предусматриваются, все параметры соблюдаются, и мы это очень жёстко контролируем.

Тот комплексный подход к развитию социальной сферы, который Вы перед нами поставили, мы реализуем. Он, естественно, затронул все отрасли – начиная с образования и заканчивая культурой. Конечно, это дало свои плоды.

Это конечно здорово.

Особенно радует, что стало рождаться больше вторых и последующих детей. И конечно, здесь, мы считаем, очень большую роль сыграли те меры дополнительной материальной поддержки – и не только материальной – многодетным семьям. У нас это и дополнительный региональный капитал – по 150 тысяч рублей при рождении третьего и последующего ребенка. Это и выплата при рождении третьего ребёнка и до достижения им трёх лет, которая равна месячному прожиточному минимуму, на сегодняшний день это 9460 рублей. Это всё люди ощущают.

Мы намерены развивать комплексную концепцию модернизации инфраструктуры. У нас, например, этот год – тематический в республике, он объявлен Годом спорта. И третий год мы реализуем программу комплексного развития спортивной инфраструктуры. За это время мы построили 25 спортивных объектов: от катков, бассейнов и до универсальных спортивных площадок.

В.ПУТИН: Но не только в Сыктывкаре?

В.ГАЙЗЕР: Да, по всей республике. До конца года ещё 10 объектов введём. Но самое главное, детишки рождаются, и Вы абсолютно правильно ставили перед нами задачу решать проблему с очередями в детские сады. Хочу доложить, что к 1 января у нас полностью будет закрыта очередь для детей от 3 до 7 лет. За три года более 9 тысяч мест создали, построили 11 детских садов и начальных школ так называемых, 8 детских садов мы вернули из пользования других [организаций], реконструировали. В течение следующих двух лет построим ещё 14 детских садов и до конца 2015 года ликвидируем полностью очередь до 3 лет. Расчёт есть, и соответственно мы будем в динамике это контролировать.

Мы хотим поблагодарить Вас от лица всех жителей республики за ту помощь и поддержку, которые мы ощущаем, которую Вы оказываете республике. Будем стараться и дальше выдерживать все параметры социально-экономического развития республики, которые перед нами стоят.

В.ПУТИН: Нужно внимательно всё оценивать, чтобы не было сползания. Трудно достичь этого параметра, а потом всегда есть искушение немножко опустить его к концу года, к середине года. Поэтому я прошу Вас внимательно за этим следить.

Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Красное знамя
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.