Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:07, 04.11.2013

Марш отсюда! (ФОТО)

«Русский марш», проведение которого было намечено сегодня в Сыктывкаре, не состоялся. Однако организаторы акции – лидер общественной организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов и его сторонники – быстро перенесли собрание с улицы, где шёл небольшой дождь, в одно из помещений в центре города.

Сегодня в полдень около трёх десятков участников организации «Рубеж Севера» и сочувствующих им собрались в центре Сыктывкара, у перекрёстка улиц Коммунистическая и Первомайская, где их уже ждали сотрудники полиции и… представитель столичной администрации Олег Азаров.

Как стало ясно из разговора Алексея Колегова с полицейскими, проведение митинга мэрия запретила. По всей видимости, уведомление о запрещении не успело дойти до получателя.

– Мы подали уведомление о проведении митинга, запрета мы не получили, так что проведём митинг, – настаивал Колегов.

– Тогда будете задержаны, – последовал ответ, подкреплённый вручением сразу нескольких уведомлений о запрете акции в центральных районах города, в том числе на Стефановской и Театральной площадях и у «Детского мира» под тем предлогом, что у двух последних мест расположены детские аттракционы. По поводу митинга ЛДПР на Театральной Азаров пояснил: «ЛДПР заявила митинг, но не на площади, а на крыльце театра, являющегося собственностью театра, на которой нет детских аттракционов».

Алексей Колегов зачитал для своих сторонников уведомление из мэрии. В бумаге предлагались альтернативные для проведения акции площадки: в Эжве, посёлках Краснозатонский и Верхняя Максаковка.

Между тем запасная площадка, по всей видимости, у «рубежистов» уже была подготовлена, и по предложению своего лидера они промаршировали в конференц-зал одной из сыктывкарских гостиниц, расположенной в квартале от места сбора.

На вопрос «Красного знамени», в чём истинная причина запрета акции, состоявшейся сегодня во многих российских городах, Олег Азаров ответил: «У меня нет никаких комментариев по этому поводу. Моей подписи под документом нет».

Это правда: под документом стояла подпись первого заместителя главы администрации Валерия Козлова. Алексей Колегов заявил: «Мы, наверно, наконец-то объявим Козлова «врагом народа». Когда к нему приходишь в гости и задаёшь вопрос, почему он всё запрещает, он отвечает: «Это не ко мне. Я ничего не решаю». Зачем нам нужен зам. Козлов, который ничего не решает? Ведь это его прямая обязанность – вести переговоры с организаторами публичных мероприятий и разрешать акции. А если не разрешать, то объяснять причину запрета. С таким же успехом можно посадить в его кресло бомжа с вокзала – пусть получает 100-150 тысяч рублей».

Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Красное знамя
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.