Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:18, 25.10.2013

Вячеслав Гайзер «теряет» Василия Фёдорова (ФОТО)

Глава Удорского района Василий Фёдоров подвергся резкой критике за нерасторопность в ремонте аэропорта в райцентре, что заставило перенести запуск регулярного рейса из Сыктывкара в Кослан на будущий год.

Одним из двух вопросов повестки сегодняшнего заседания правительства Коми стал доклад министра экономического развития РК Антон Фридман. Его содокладчиком среди прочих выступил министр развития промышленности и транспорта Андрей Самоделкин.

Рассказав о нынешней транспортной доступности районов республики, он подробно остановился на проблеме воздушных сообщений и, в частности, заявил: «Первые полёты на Л-410 (три самолёта этого типа приобретены в 2013 году «Комиавиатрансом» под гарантию правительства РК – авт.) из Сыктывкара в Ухту, Воркуту, Печору, Усть-Цильму и Нарьян-Мар были выполнены уже в июле текущего года. После ремонта взлётно-посадочных полос и технического оснащения аэропортов с августа выполняются полёты в Вуктыл, а с октября – в Инту. Немаловажным моментом в доступности транспортных услуг для населения является относительно невысокая стоимость проездных билетов, и на новые авиаперевозки были установлены социально приемлемые тарифы, равные цене купейного билета примерно на то же расстояние».

Не забыл министр упомянуть о возобновлении в августе авиасообщения между Сыктывкаром и Пермью, и напомнить: в ноябре начнутся регулярные авиарейсы из Сыктывкара в Казань и Нижний Новгород.

К сожалению, отметил Андрей Самоделкин, «неготовность площадок в Ижме, Кослане и Троицко-Печорске» заставили авиаторов перенести планы возобновления полётов в эти райцентры на 2014 год.

После доклада министра Вячеслав Гайзер попросил его не покидать некоторое время трибуну, а сам обратился к руководителю Удорского района: «Василий Ерусланович! Видимо, Удорский район – самый доступный, раз вы решили – вы, никто иной – лишить жителей вашего района такой возможности (летать в Сыктывкар – авт.)».

– Конкурс среди подрядчиков объявила компания «Авиатранс». Подрядчиков пока не нашлось, – попытался было возразить Фёдоров, но это ещё больше разгневало Гайзера: «Василий Ерусланович! Я ВАС ТЕРЯЮ… Пока авиасообщение внутри республики существовало в усечённом виде, я как глава республики, обеспечивал его поддержание, работая с федеральной

авиакомпанией. А вы нам сейчас байки рассказываете… А ВЫ НА ЧТО?!.. Вам жителям-то своим в глаза смотреть не стыдно? Вам деньги в этом году на капремонт выделялись».

Обращаясь уже не только к Василию Фёдорову, Вячеслав Гайзер продолжил: «Как нам каждый рубль достаётся, только мы в президиуме правительства знаем! Если б вы на местах, хоть раз оторвав задницу от стула, точно так же как мы, деньги группировали и искали, я бы посмотрел, каким образом вы разговаривали бы со своими жителями! Большая часть из вас сидит там и рассказывает байки о том, что кто-то «сверху» не идёт к вам решать ваши проблемы! Нет!.. Проблемы, как и положено, будете решать вы!»

Слова губернатора гремели, а в паузах в зале заседаний правительства стояла тишина, словно в классе с провинившимися школярами. Остаётся лишь догадываться, последуют ли в результате сегодняшнего разговора оргвыводы, и как следствие – кадровые решения.

Ключевые слова: Сыктывкар, Печора, Инта, Ухта, Воркута
Источник: Красное знамя
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.