Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 22.03.2016

В Коми возвращается Юрий Спиридонов

42 0 0

Сергей Гапликов возрождает схему управления республикой её первого Главы

Фото usinsk.in

Когда «Красное знамя» опубликовало огромное эссе Владимира Подлузского «Упавшая вертикаль», в котором проводились параллели между первым Главой Коми Юрием Спиридоновым и временно исполняющим обязанности руководителя республики Сергеем Гапликовым, многие комментаторы поспешили высмеять автора. Однако события развиваются таким образом, что автор оказывается не очень-то и далёк от истины: врио постепенно, но неуклонно возвращается к управленческой схеме, которая была присуща именно Юрию Алексеевичу. То есть – максимальной централизации властных полномочий.

Во вторник Гапликов объявил, что вносит на рассмотрение Государственного Совета РК поправки в закон «О Главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми и органах исполнительной власти Республики Коми», которые предоставят ему право самому претендовать на должность председателя правительства. На момент подготовки материала на сайте парламента Коми эти поправки ещё отсутствовали. В официальном сообщении пресс-службы Главы говорится лишь о том, что «контроль за организацией текущей деятельности Правительства Республики Коми останется за Председателем Правительства».

Это означает, что Сергей Гапликов совершенно спокоен за исход будущих выборов Главы Республики Коми. Полгода, которые до них остались и в течение которых ему предстоит самому руководить правительством, не способны ни поколебать его статуса как главного кандидата, ни тем более привести к тому, чтобы рядом с ним внезапно вырос реальный конкурент.


Источник: Красное знамя
просмотров: 6707

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.