Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:55, 18.03.2016

Возможный премьер Коми Моторин пока ещё на своём прежнем месте

31 0 0

Но вероятность, что в начале будущей недели он его покинет, высока

Фото regnum.ru

Председатель правительства Чувашской Республики Иван Моторин продолжает исполнять свои обязанности. Об этом «Красному знамени» сообщили в пресс-службе администрации Главы ЧР.

- Пока ещё он у нас работает, - сказал источник.

Однако, по его словам, уже в начале следующей недели Моторин, скорее всего, подаст заявление об отставке и покинет Чебоксары, чтобы временно исполняющий обязанности Главы Коми Сергей Гапликов мог внести его кандидатуру на пост премьер-министра республики в её Государственный Совет. Его очередное заседание должно состояться 24 марта.

Ранее ряд СМИ уже публиковали версию о возможном новом назначении Моторина, отмечая при этом, что глава чувашского кабинета министров внезапно появился в Сыктывкаре 15 марта, объяснив свой визит якобы необходимостью готовить соглашение между двумя регионами. Позднее сам Моторин не стал отрицать возможности возглавить правительство РК.

«Во время совместной работы в Чувашии Гапликов и Моторин тесно взаимодействовали, были на дружеской ноге, - пишет интернет-ресурс «Правда ПФО». - Они ровесники, один, приехав из Москвы, мало кого знал, другой уже при нем стал министром экономики и казался мальчишкой в компании аксакалов. Так что взаимное притяжение выглядело вполне естественным».

Когда-то и Сергей Гапликов был премьер-министром Чувашии. Фото lenta.ru

По данным издания, Гапликов приглашал Моторина к себе в Сочи на работу в «Олимпстрой», но тот отказался.

«А сейчас ситуация кардинально поменялась. Работа в Коми сулит просто бескрайние горизонты для дальнейшей карьеры, - утверждает «Правда ПФО». - Только представьте: территория этой республики больше Чувашии в 25 раз! Если в нашей республике нет полезных ископаемых, то там не знают, куда их девать, в прямом смысле слова».  

Издание заявляет, что «Моторин уезжает из Чувашии вовремя, и предложение возглавить правительство Коми выглядит для него блестящим вариантом. «Моторин показал себя очень профессиональным управленцем. В условиях крайне ограниченных ресурсов ему удавалось удерживать экономику на самом краю пропасти. Но он не волшебник. Уже очевидно, что Чувашия надолго застряла в стане депрессивных регионов. Неслучайно же, именно тут предлагается проводить эксперимент по внедрениюпродовольственных карточек для малоимущих граждан, – заявил «Правде ПФО» политолог Сергей Никонов. – Здесь Моторин занимался тем, что латал дыры. А там он сможет привлекать инвестиции под реальные проекты, а не фантасмагории типа преобразования навоза в конфетку».

Издание указывает: Гапликов всегда подчеркивал, что получил в Чувашии бесценный опыт. «И с первых шагов на посту врио главы Коми не скрывал, что хотел бы опереться на своих давних коллег. Вопрос заключался в том, захотят ли соратники ехать в дальние края… «Он делал предложения Николаю Смирнову (начальник Управления финансового контроля средств федерального бюджета в социальной сфере, межбюджетных трансфертов и средств государственных  внебюджетных фондов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора – прим. «КЗ»), Нине Суслоновой (министр здравоохранения Московской области – прим. «КЗ»), но те отказались, – сообщил «Правде ПФО» собственный источник. – Очевидно же, что там придется столкнуться не только с суровыми природными условиями, но и настороженностью аборигенов. Никому не нравится, когда приезжают чужаки и рушатся привычные основы бытия».

Кадровую политику нового руководителя Коми в регионе воспринимают неоднозначно, говорится в публикации. «Вполне логично, что в данном случае Гапликов делает ставку на приезжих и варягов, учитывая те процессы, которые сейчас идут в отношении предыдущей команды. Они будут восприниматься как некие нейтральные люди, цель которых – максимально эффективно и в кратчайшие сроки выстроить работу в регионе, восстановить подмоченную репутацию республики, что очевидно на сегодняшний день», – говорит генеральный директор аналитического центра "PolitGeneration" Ярослав Игнатовский.

«При всех определенных достоинствах Моторин никогда не был инициативным премьером, он предпочитал действовать в фарватере указаний свыше», – заявил «Правде ПФО» депутат Госсовета (Чувашии - прим. "КЗ"Олег Николаев.

Кресло председателя правительства Республики Коми освободилось 10 марта, когда Сергей Гапликов отправил в отставку с этого поста Владимира Тукмакова как утратившего доверие. Утрата произошла вследствие обнаруженного прокуратурой дополнительного дохода экс-премьера: бывший Глава Коми Вячеслав Гайзер с 2011 года ежемесячно доплачивал ему по 100 тыс.рублей «в конверте». Тукмаков, вопреки требованию закона, не указывал этот «приварок» в декларациях о своих доходах.


Источник: Красное знамя
просмотров: 6438

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.