Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 17.12.2015

Елена Шабаршина стала главной царедворицей Коми

102 0 0

Ей прочат роль Алексея Чернова

Формально кресло Алексея Чернова (справа) исчезло, переместившись фактически под Елену Шабаршину. Фото Виктории Шендриковой

«Красное знамя» ошиблось, предрекая Елене Шабаршиной после отставки с должности председателя Избирательной комиссии Коми место в администрации Президента РФ, - но ошибка того стоила. Утром в среду Сергей Гапликов освободил Ольгу Осипову от обязанностей руководителя своей администрации и тут же назначил Шабаршину на её место. Наблюдатели прогнозируют, что новая глава администрации Главы нальётся куда как большим весом, нежели обладали её предшественники на протяжении последних десяти лет.

Ольга Осипова сменила в кресле главного царедворца республики Лилию Опарину, человека вполне эффективного и могущественного, но при наличии в кресле заместителя Главы Алексея Чернова игравшую всё-таки вспомогательно-техническую роль – как, собственно, и должно быть. Её преемница пришла из Управления государственной гражданской службы – ведомства тоже, безусловно, очень важного, но не более важного, чем отдел кадров. И в продолжение своего пребывания на посту руководителя администрации Главы Осипова тем более не могла играть решающую политическую роль – опять же вначале в силу фактора Чернова, а после 19 сентября – именно в силу 19 сентября.

Шабаршина же приходит на это место в совершенно иных условиях. Допустим, после ареста Чернова все и вздохнули с облегчением – но идеологическая работа не терпит пустоты, как бы сам Гапликов ни изображал из себя надпартийность и сугубый менеджмент. В конце концов, ему явно предстоит идти на внеочередные выборы Главы в сентябре будущего года – и кто-то же должен накачать идеологически главного кандидата. Между тем, вот уже 2,5 месяца вокруг врио Главы не видно ни единой фигуры подобного рода: после ареста Павла Марущака управление информации администрации парализовано, после ареста Михаила Брагина, отставки его супруги Ирины и объявления о предстоящем вливании в новое Министерство связи парализовано Агентство по печати и массовым коммуникациям (впрочем, оно никогда и не претендовало на настоящую идеологическую работу).

Но вот Шабаршина – это готовый идеологический руководитель. Сама она, безусловно, категорически будет это отрицать, сводя свои компетенции только к государственному менеджменту и юриспруденции. Но, во-первых, в биографии Елены Викторовны есть опыт заместительства главы администрации Эжвинского района в 2003-2006 годах. Да, это была всего лишь должность зама по социалке – вполне, так сказать, женская. Но те, кто работал в райадминистрации в частности и жил в Эжве в те годы вообще, отлично помнят, что важнейшие политические и кадровые вопросы если решались и в кабинете эжвинского мэра Василия Гончаренко, то никак не минуя кабинета или, по крайней мере, совета Шабаршиной. Во всяком случае мозговой штаб приснопамятной борьбы за эжвинский суверенитет располагался именно в этом кабинете – и эжвинцы до сих пор помнят, какой именно идеологический эффект производила та борьба.

Во-вторых,  Шабаршина возглавляла Избирком Коми. Какой бы чисто юридической терминологией ни опутывалась его работа, все отлично понимают, что эта должность – политическая. И если на последние выборы – Главы в 2014-м и Государственного Совета в нынешнем году – избирателей приходилось гнать кнутом (бюджетников и студентов) и пряником («Десяточкой»), то, например, в 2011-м электорат, к удивлению гг.Чернова и Марущака, оказался на самом деле интересующимися своей судьбой людьми, начал следить за подсчётом голосов, обнаруживать махинации, выходить на публичные и массовые протесты.

Здесь-то и пригодилось умение Елены Викторовны сочетать юридические знания с железной волей, женской хитростью и женским же обаянием. В народном языке, конечно, сочетание этих качеств в негативном контексте довольно часто сводится к одному слову либо его синониму. Но кураторы выборов из Жёлтого дома нашли в лице Шабаршиной настоящую родственную душу, надёжно прикрывавшую их юридическо-техническую часть. Настолько надёжно, что она даже могла рискнуть жизнью ради обеспечения нужных результатов.

По всей видимости, Сергею Гапликову нужна именно такая надёжность. Шлейф общественного мнения о Елене Шабаршиной не имеет сейчас для него никакого значения. В конце концов, Алексей Чернов тоже никуда никогда ни на каких выборах не избирался – но помешало ли это Вячеславу Гайзеру выиграть свои первые в жизни выборы с триумфальным результатом?


Источник: Красное знамя
просмотров: 7132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.