Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 21.10.2015

Конкурс на сити-менеджера столицы Коми почти начался

111 0 0

Завершится он открытым голосованием по кандидатуре, которую для Совета Сыктывкара отберёт особая комиссия

С 19 ноября место за этим столом займёт и сити-менеджер. Фото Кирилла Шейна, 7х7

Совет Сыктывкара объявил в среду конкурс на замещение вакантной должности руководителя администрации города. Реально он начнётся, однако, только после опубликования этого решения в газете «Панорама столицы», ближайший номер которой выходит 26 октября. С сего момента кандидаты могут подавать заявления на участие.

Подача будет длиться 20 дней, а 16 ноября на своё заседание должна собраться конкурсная комиссия. Она состоит из восьми человек, четырёх из которых определяет горсовет, вторых четырёх – Глава Коми (пока – временно исполняющий его обязанности).

Последний ещё 7 октября направил от себя в комиссию начальника управления по развитию территорий администрации Главы Ильяса Ермолаева, его заместителя Веру Кузнецову, начальника Управления государственной гражданской службы республики Елену Макарову и заведующую Сыктывкарским филиалом Республиканской общественной приёмной Главы Софью Лукьяненко. Совет в свою очередь делегировал в комиссию своего председателя Валерия Козлова, избранную в среду его заместителем Галину Лапшину, начальника управления делами Совета Юлию Смирнову и члена общественного совета при администрации Сыктывкара, его бывшего мэра Евгения Борисова.

После того, как эти восемь отберут понравившуюся им кандидатуру, комиссия представит её депутатам. Они рассмотрят претендента 18 ноября.

На заседании в среду депутат от КПРФ Илья Богданов предложил, «раз уж у нас не применяется всенародное голосование по этому вопросу», утверждать кандидатуру сити-менеджера тайным депутатским голосованием. Его поддержал в этом вопросе депутат от «Справедливой России» Алексей Канев, заметив, что «все персональные вопросы должны голосоваться тайно».

- Вообще-то мы орган открытый, и население имеет право знать нашу позицию, - заметил Козлов. – Это вопрос публичный.

Поправку о тайном голосовании поддержали всего четыре человека – один коммунист, два эсера и, между прочим, единоросс Владимир Жеребцов.

«Красное знамя» почти угадало руководящий состав Совета Сыктывкара, который также был сформирован в среду. Помимо Лапшиной (была заместителем и в предыдущем созыве), вице-спикером Совета избрана известная торговка грузовым автотранспортом Анна Дю (здесь мы не угадали, поставив на Наталью Логину). Председателями комиссий стали: по бюджету, налогам и экономическому развитию – Надежда Цветкова, по социальным вопросам – Светлана Литвина, по городскому хозяйству – Алексей Панюков.

- Заключение контракта с утверждённым сити-менеджером состоится на  следующий после очередного заседания Совета день, 19 ноября, - пояснил Валерий Козлов журналистам после заседания.

- Предыдущие два мэра сидят, - спросили его в ответ. – Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать кандидат на такую должность?

- Виновность любого человека определяет суд. Я просил бы вас быть корректными в этой части. Главный критерий для руководителя администрации – это профессионализм, честность, любовь к городу, любовь к республике. Работа эта тяжелейшая, могу сказать по себе, я работал в администрации достаточно большое количество времени. Поверьте, это работа на износ, колоссальная ответственность и колоссальное количество нормативных актов, которые необходимо учитывать в своей работе.

- Для своей работы Совет принял положение о гарантиях депутатам. В чём его принципиальная новизна по сравнению с предыдущими такими положениями?

- Если я не ошибаюсь, там есть только изменения по компенсации за личный транспорт, причём в сторону снижения. Наши депутаты имеют компенсационные выплаты в случае использования личного автотранспорта для осуществления депутатской деятельности. Это было и раньше. Какого-то увеличения и в сравнении с предыдущим Советом, и с бюджетом, который утверждён на нынешний год, сегодняшние решения не предполагают.

- А каковы общие расходы на Совет?

- Порядка 22 миллионов рублей в 2015 году. Параметры бюджета на 2016-й учтут сегодняшние изменения. Будет несущественное, но снижение по той статье, о которой я сказал.

Пока о своей готовности подать заявку на конкурс по сити-менеджеру Сыктывкара говорил только нынешний руководитель аппарата, и.о. первого заместителя руководителя администрации города Артём Голобоков.


Источник: Красное знамя
просмотров: 6805

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.