Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 15.10.2015

Педагогический Госсовет

23 0 0

Большинство в руководстве парламента Коми получили учительницы

Фото Семёна Терешонкова

Государственным Советом Коми будут руководить женщины. Да не просто женщины – женщины-преподаватели. Имеющие, впрочем, опыт руководящей работы.

Ещё один бывший, причём давно бывший, преподаватель ушёл на повышение по парламентской части – в Совет Федерации. Правда, этот бывший преподаватель – ветеран именно парламентской работы – Валерий Марков.

Таковы главные итоги прошедшего в четверг внеочередного заседания I сессии Госсовета VI созыва.

К каждому заседанию VI созыв Госсовета приходит с потерями. К первому, 28 сентября, - с двумя: по делу Гайзера арестованы Игорь Ковзель и Константин Ромаданов. Правда, первый продолжает формально оставаться депутатом, но, конечно, в работе парламента он принимать участие не может, и есть подозрение, что не сможет этого делать не только в продолжение этого созыва. Второго по удачно подвернувшимся основаниям мандата лишила Избирательная комиссия РК, передав его ректору Академии госслужбы Нине Нестеровой.

В тот день на политический Олимп взошёл первый педагог: ввиду непредвиденного отсутствия Ковзеля и после жёсткой порки генсоветом «Единой России» руководства её Коми регионального отделения своим спикером депутаты избрали директора Сыктывкарского торгово-технологического техникума Надежду Дорофееву. В тот же день в помощь ей в качестве правой руки – председателя комиссии по регламенту и депутатской этике – был избран ветеран-силовик Олег Алтухов. Ровно через неделю его хватил смертельный удар, утром 7 октября он ушёл из жизни, а вечером депутатской работы лишился ещё один народный избранник – Михаил Брагин.

Словно предчувствуя такие потрясения, 6 октября Дорофеева почла за благо перенести намечавшееся 8 октября внеочередное заседание, на котором наконец должны были определиться её заместители и сформироваться комитеты и комиссии Госсовета, на неделю позже.

Неделя прошла. Депутаты почтили память Олега Алтухова минутой молчания – и дальше всё пошло по накатанному в предыдущие несколько созывов маслу. Растерянность первых после 19 сентября дней прошла, дополнительная неделя была проведена, судя по всему, в интенсивных закулисных переговорах, и в четверг депутаты возобновили привычную для себя роль молчаливых кнопкодавов.

Как и предсказывали наблюдатели, «руками» спикера стали ветераны Госсовета Александр Макаренко и Владимир Косов. Первый – первым заместителем, второй – просто заместителем, как выразился он затем в беседе с журналистами, «курирующим силовой блок».

Ещё одним замом избрали директора Сыктывкарского лесного института, видную общественницу Валентину Жиделеву.

Как известно, действовавший до Сентябрьской революции «идеологический отдел» Госсовета и всей общественно-политической жизни республики выбрал для Ромаданова место в Совете Федерации. Планам этим сбыться было не суждено, но ромадановский мандат простым не может быть по определению. Получившая его Нестерова получила вместе с ним кресло председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению – и тем самым, вслед за Жиделевой, оголила ещё одно кресло руководителя ещё одного вуза.

С мандатом Ромаданова не пропадёшь: Нина Нестерова (в центре с цветами) стала председателем комитета Госсовета по законодательству

Процесс оголения продолжила ещё одна женщина – директор Печорского промышленно-экономического техникума Наталья Паншина. Ей достался пост председателя комитета по социальной политике (в прошлом созыве его занимал Брагин).

Сменился и председатель комитета по природным ресурсам и экологии. Несмотря на то, что последний такой председатель – Сергей Артеев – был вполне  себе избран и в новый созыв, на его место партия направила чемпиона на последних выборах среди одномандатников – интинца Василия Смалия.

Василий Смалий (справа) покажет Сергею Гапликову, как нужно грамотно регулировать освоение природных ресурсов и защищать природу

А вот комитет по бюджету остался со своим прежним руководителем. В ранге заместителя председателя его снова возглавил директор филиала «Комиэнерго» Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада Иван Медведев.

Точно так же в статусе зама осиротевшей комиссией по регламенту будет руководить новичок в Госсовете, но не в политике – бывший глава Сыктывкара Владимир Жариков.

Владимир Жариков поблагодарил коллег за данные ему полномочия следить за каждым шагом их работы

Руководителем аппарата Госсовета остался Дмитрий Челпановский, ставший таковым ещё в бытность спикером Марины Истиховской. Кстати, последняя, вопреки как минимум ожиданиям общественности, присутствовала на заседании (см. фото выше).

Дмитрий Челпановский (стоит) начинает работу с третьим спикером Госсовета. Фото Андрея Шопши

Получила своего нового руководителя и Контрольно-счётная палата РК. Её возглавила уроженка Инты, выходец из Министерства финансов, начальник его управления финансово-бюджетного надзора Елена Филимонова.

И наконец, главный итог прошедшего заседания: патриарх Госсовета – единственный, кто заседал в стенах на Коммунистической, 8 ещё со времён Верховного Совета Коми АССР последнего, XII, созыва, - Валерий Марков избран членом Совета Федерации. Он меняет своего тёзку Жилина в верхней палате российского парламента как минимум на предстоящие пять лет.

- Утешает меня в данный момент то, - сказал с трибуны после избрания Валерий Петрович, подразумевая, что ему грустно, - что я всё-таки этот зал не покину. Я буду участвовать в работе Госсовета. Этот зал давно стал для меня рабочим.


Ключевые слова: Инта
Источник: Красное знамя
просмотров: 6803

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.