Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 06.12.2014

Источник в Коми: пусть Путин смотрит на себя при сокращении госиздержек

43 0 0

Бизнес-круги при правительстве республики негативно оценивают федеральную тарифную политику

Близкие к правительству Коми бизнесмены скептически оценили инициативы Президента. Фото сайта admtyumen.ru

Владимиру Путину, прежде чем призывать компании с государственным участием к сокращению издержек, следовало бы обратить внимание в первую очередь на себя. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом «Красного знамени» высокопоставленный источник в бизнес-кругах Коми, приближённых к правительству республики. Источник, разумеется, просил не называть его имени.

В своём ежегодном послании Федеральному Собранию, оглашённому в четверг, Президент РФ призвал госкомпании к ежегодному сокращению операционных издержек не менее чем на 2-3%.

- В самих этих издержках чрезвычайно много подводных камней, которые напрямую зависят от тарифной политики федерального правительства, - указал источник. – К примеру, в «Комиэнерго» (филиал «Комиэнерго» Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада – прим. ред.) действует отраслевое тарифное соглашение, а в Коми тепловой компании нет. Средняя заработная плата в КТК 20 тысяч рублей, а в «Комиэнерго» 30 тысяч. При этом в силу действия соглашения Служба по тарифам безропотно каждый год повышает для «Комиэнерго» тарифы, потому что соглашение обязывает проиндексировать зарплату энергетиков на уровень инфляции, и эта зарплата, естественно, входит в тариф.

По словам собеседника «Красного знамени», точно такое же тарифное соглашение действует и в «Газпроме».

- В результате КТК режут, а у энергетиков и газовиков зарплаты растут, - заметил источник.

Он также выразил недоумение устаревшими, на его взгляд, нормативами, которыми руководствуется республиканская Служба по тарифам при определении оптимальной численности персонала.

- В котельной условного Тимшера (посёлок в Усть-Куломском районе – прим. ред.) работают 5-7 человек. Но Служба по тарифам смотрит на подобные котельные сквозь нормативы крупных энергетических компаний, в которых на пять гигакалорий установленной тепловой мощности должно приходиться не более 0,2 человека. Но для поселковой котельной это нереально!

Источник напомнил, что и нормативы, и многие другие параметры работы компаний с госучастием устанавливает федеральное правительство.

- Поэтому Владимиру Владимировичу, прежде чем призывать к чему-нибудь госкомпании, следует просто посмотреть в зеркало, - подчеркнул собеседник «Красного знамени».

Источник: Красное знамя
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.