Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:55, 04.12.2014

Острота проверок для предпринимателей сейчас уже снята – Коми «ОПОРА»

26 0 0

В региональном отделении организации сожалеют о фиксации нынешних налогов на четыре года

Фото Андрея Шопши

Идея Владимира Путина о публичности всех проверок предпринимателей, которую он озвучил в своём послании Федеральному Собранию в четверг, здрава, но острота этой проблемы в настоящее время несколько преувеличена. Такое мнение высказал «Красному знамени» юрист Коми регионального отделения «ОПОРы России» Сергей Изъюров.

- Проблема проверок, может быть, и на слуху, но, как показывает практика, в общем-то, предприниматели к ним постепенно начинают привыкать, несмотря, конечно, на всю возникающую при этом нервозность, - сказал он. – Ключевой вопрос, с точки зрения развития малого бизнеса, не в этом.

По мнению Изъюрова, подлинной проблемой для предпринимателей сейчас является кредитование.

- Вот здесь от нашего государства можно было бы ожидать большей поддержки в получении кредитов для реального сектора экономики, которые бы исчислялись не сотнями тысяч рублей, а реальными суммами, - указал собеседник «Красного знамени». – Резервы такой поддержки кроются в том числе в гос- и муниципальных контрактах.

В этой связи он прокомментировал и инициативу Президента о более чётком определении объёма госзакупок у малого и среднего бизнеса.

- Этот объём формально и сейчас определяется, но на конкурсы заявляются малые предприятия, которые, как это всем доподлинно известно, аффилированы с должностными лицами администрации, - отметил Изъюров. – Придраться невозможно: это тоже как бы малый бизнес. Они и становятся победителями.

Он негативно оценил идею Путина о фиксации действующих налоговых условий на четыре года.

- Как раз к 1 декабря налоговая нагрузка на предпринимателей увеличилась, - заметил Изъюров. – И хотя торговый сбор введён только для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, известно, что вскоре в Налоговый кодекс он будет вписан, причём как местный налог. Там предполагается достаточно высокий разбег ставок, но как вы считаете: какой уровень предпочтут для наполнения своего бюджета органы местного самоуправления?

Он напомнил также о введении налога на имущество по кадастровой стоимости, который больно ударил в том числе и по предпринимателям. Механизм его действия предполагает индексацию в сторону увеличения в течение трёх лет.

- В общем, инициативы Владимира Владимировича выглядят примерно так: мы подвинули стенку в вашу сторону на два метра. Но поверьте: в следующие четыре года мы двигать её не будем, - подчеркнул Сергей Изъюров.

Источник: Красное знамя
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.