Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 03.12.2014

Народный фронт Коми нашёл в делегации на Кремлевскую ёлку посторонних детей

85 0 0

В списке оказались отпрыски чиновников, банкиров и судей

Многие родители не отказались бы послать своих детей под такую ёлочку. Фото сайта osd.ru

Активисты Народного фронта «За Россию!» (ОНФ) в Коми обнаружили в списке детей, которые должны поехать в конце декабря на традиционную новогоднюю ёлку в Кремле, лиц, мало соответствующих критериям отбора на это мероприятие. В делегацию вписаны дети некоторых не последних чиновников, а также банкиров и судей. Фронтовики взывают к совести.

Общероссийская новогодняя елка пройдет 26 декабря 2014 года в Государственном Кремлевском дворце. На праздник приглашены дети из социально незащищенных семей, сироты, победители олимпиад, конкурсов, фестивалей, других культурно-спортивных мероприятий из всех субъектов Федерации.

Финансовую составляющую обеспечивает федеральный центр. Мероприятие проводят Управление делами Президента (УДП) и московская Федерация профсоюзов. Субъектам выделены количественные квоты на приглашенных детей. Для Коми они составили 30 человек. Список тех, кто по квоте из республики поедет на Кремлевскую елку, уже сформирован.

Представители ОНФ в РК выяснили, что в квоте для республики значатся шесть взрослых человек. На запрос члена регионального штаба ОНФ, председателя Федерации профсоюзов Коми Людмилы Ляшенковой в региональном Министерстве образования, которое занимается организацией поездки детей в Москву, ответили, что взрослые – это сопровождающие, включая врача-педиатра и сотрудника полиции. В УДП, впрочем, подтвердили, что в квоту могут входить сопровождающие.

Однако главный вопрос у активистов Народного фронта возник по принципам отбора самих детей на получение квоты. Активисты выяснили, что в утвержденном списке фигурируют дети чиновников местных администраций, в том числе начальника районного управления образования, банкиров и судей.

«На елку в Кремль должны поехать те, кто особенно нуждается в детском празднике – обездоленные дети, из социально-незащищенных семей, из детских домов, дети погибших при исполнении служебного долга, а также те, кого следует особенно отметить – одаренные дети, – сообщил региональному отделению ОНФ в Коми пресс-секретарь главы УДП Виктор Хреков. - Оргкомитет отметил, что нельзя допустить, чтобы на елку по квотам поехали дети заинтересованных чиновников, нельзя, чтобы кто-то пользовался своим положением»,

В свою очередь сопредседатель регионального штаба ОНФ Асхаб Асхабов подчеркнул, что не испытывающие финансовых трудностей родители могут сами оплатить такую поездку для своих детей, чтобы не лишать возможности поехать на праздник других.

- Мы не называем фамилии и должности чиновников и обеспеченных родителей, дети которых оказались в квоте от республики на поездку на общероссийскую елку, чтобы, в первую очередь, не затронуть интересы самих детей, которые ни в чем не виноваты. Но отметим, что небедные родители, банкиры, судьи, наверное, могут и сами оплатить поездку своих детей, не лишая праздника тех, кому он особенно нужен. Мы не исключаем, что дети, которые определены в квоту, талантливы, но в первую очередь праздник должен быть для детей из нуждающихся семей, для тех, у кого нет родителей, - подчеркнул Асхаб Асхабов.

Источник: Красное знамя
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.