Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:32, 30.05.2014

Правительство Республики Коми рассматривает варианты расширения доступа посетителей в охраняемые территории для развития цивилизованного природного туризма

Реализовать эту задачу планируется путем заключения соглашений о сотрудничестве между Агентством Республики Коми по туризму и дирекциями нацпарка «Югыд ва», Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника и «Республиканским центром обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользователей» («Центр по ООПТ»).

Об этом сообщил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров по итогам Межведомственной комиссии по туризму при Экономическом совете Республики Коми, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и организаций республики с дирекциями особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального и республиканского значения.

«Сегодня в нашей республике функционируют 240 ООПТ, которые занимают около 15 процентов площади региона, где сосредоточены уникальные природные памятники. Вместе с тем, по инициативе руководителя региона Вячеслава Михайловича Гайзера в республике дан старт развитию отрасли туризма. Понятно, что природоохранные мероприятия и туризм, особенно «дикий», зачастую имеют противоположное целеполагание - охрана природы и ее использование в рекреационных целях. Считаю, что механизм соглашений о взаимодействии между представителями сферы туризма и дирекциями ООПТ, особенно федерального значения, станет отправной точкой выстраивания конструктивного диалога между сторонами, направленного на формирование цивилизованного туризма, вовлечение ООПТ в туристический оборот без ущерба природе», - пояснил А.Буров.

Он также отметил, что запретительные меры в виде тотального недопущения на территории ООПТ туристов подстегнут развитие нелегального, «дикого» туризма, наносящего невосполнимый вред окружающей среде.

«Сегодня и ООПТ, и сфера туризма должны быть заинтересованы в развитии инфраструктуры природного туризма - создании троп, строительстве гостиниц, обустройстве стоянок, обучении гидов, экскурсоводов, установке шлагбаумов. Их задача - в тесном контакте формировать совместные планы посещений ООПТ группами туристов с их обязательным учетом. Убежден, что соглашения наряду с созданным недавно «Некоммерческим партнерством «Союз ООПТ Республики Коми», а также направленным на рассмотрение Правительства республики проектом постановления об использовании ООПТ в туристских целях помогут избежать бесконтрольного освоения охраняемых территорий, будут способствовать уменьшению воздействия человека на природные ландшафты и привлечению финансовых ресурсов на развитие ООПТ», - подчеркнул А.Буров.

*** В Республике Коми функционируют 238 региональных ООПТ и 2 - федерального значения - нацпарк «Югыд ва» и Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, занимающие площадь 5,4 млн. гектаров, а также 43 ООПТ муниципального значения. Нацпарк и заповедник объединены ЮНЕСКО с и стали первым природным объектом России, внесенным в перечень объектов Всемирного природного и культурного наследия. Ежегодно нацпарк «Югыд ва» посещают 5-6 тысяч человек. Дирекцией Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника, на территории которого расположено одно из «Семи чудес России» - плато Маньпупунер, официальный поток туристов ограничен. По одному из двух существующих маршрутов заповедника от п. Усть-Ляга до плато в период с 13 июня по 13 сентября Маньпупунер смогут посетить всего 110 человек. В настоящее время на плато продолжается обустройство вертолетной площадки.

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.