Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:17, 07.11.2013

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер проинформировал Президента России Владимира Путина о социально-экономической ситуации в республике и планах на среднесрочную перспективу.

Рабочая встреча состоялась сегодня в государственной резиденции Президента России «Ново-Огарёво».

В.ГАЙЗЕР: Владимир Владимирович, разрешите кратко доложить об итогах социально-экономического развития республики. Несмотря на сложности в связи с последствиями кризиса, экономика республики развивается положительно. На сегодняшний момент по итогам девяти месяцев этого года мы имеем рост объёма промышленного производства 1,9 процента. Год рассчитываем закрыть на уровне 2,3 процента.

Продолжаются инвестиционные проекты, помимо Бованенково, которые были запланированы. Очень ценно, что эти проекты сегодня осуществляются качественно как нефтяниками и газовиками, так и в лесопереработке - одном из основных наших векторов развития. В этом году мы запустили два новых завода по лесопереработке мощностью 250 тысяч кубов и объёмом заготовки 0,5 миллиона кубов. Самое главное в этом вопросе для нас - то, что это именно комплексная переработка леса, глубокая, начиная заготовкой и заканчивая использованием биомассы.

Это даёт возможность возникновению новых рабочих мест. Сегодня в республике мы имеем самый низкий в новейшей истории республики уровень безработицы - 1,2 процента, 5700 человек. Поэтому люди, почувствовав положительную динамику, откликаются в части своего видения будущего.

Для нас это очень приятно, потому что эта основа дает возможность решать и многие социальные вопросы, в первую очередь в реализации майских указов. Она идёт в соответствии с тем комплексом и планом, который утверждён в республике, и на сегодняшний день мы удерживаем все параметры, которые установлены. По состоянию на 1 октября, например, заработная плата педагогических работников в общем образовании у нас составила 37600 рублей, это при том, что средняя заработная плата по экономике - 36460 рублей.

В.ГАЙЗЕР: Да. В дошкольном образовании заработная плата у педагогических работников составила на эту же дату 27 200 рублей, это больше 99 процентов от средней по общему образованию. По всем другим категориям бюджетников, которые в Указе предусматриваются, все параметры соблюдаются, и мы это очень жёстко контролируем.

Тот комплексный подход к развитию социальной сферы, который Вы перед нами поставили, мы реализуем. Он, естественно, затронул все отрасли - начиная с образования и заканчивая культурой. Конечно, это дало свои плоды.

Что касается программы комплексного развития и модернизации здравоохранения. За три года мы капитально отремонтировали и построили до 360 объектов, более 4000 единиц оборудования с помощью федерального центра было закуплено, созданы четыре мобильных межмуниципальных диагностических комплекса для большой территории республики, и теперь имеем устойчивую, можно уже смело говорить, тенденцию к снижению смертности. На сегодняшний день коэффициент составляет 12; это ниже, чем в среднем по России и по Северо-Западу. Но самое главное - это для нас радость, конечно, - это то, что мы имеем уже третий год устойчивую тенденцию увеличения рождаемости. [Текст стенограммы и фото предоставлены пресс-службой Президента Российской Федерации.]

Глава Республики Коми остановился на строительстве новых объектов социальной инфраструктуры: «Стабильность в экономике дает стабильность и в социальной сфере. За три года построено 5 детских садов, 6 начальных школ-садов, реконструировано, возвращено в систему дошкольного образования 8 детских садов. До конца 2015 года будет построено еще 14 детских садов. К этому времени предполагается полностью закрыть очередь детей в детские дошкольные учреждения. С 2010 года построено 25 спортивных объектов, среди них 2 универсальных спорткомплекса, бассейн, 12 лыжных баз, 7 универсальных спортивных площадок, 3 крытых катка. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 10 спортивных сооружений. Капитально отремонтированы 29 объектов культуры и искусства, построен 1 объект, реконструированы - 2.

Что нас особенно радует - идет рост рождаемости вторых и последующих детей [Прим. - 2011 год - 5 664 человек, 2012 год - 6683 человек, 9 месяцев 2013 года - 5372 человека]»

Также Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что за 3 года удалось серьёзно продвинуться в решении одного из главных вопросов - обеспечении транспортной доступности.

«Мы восстановили внутреннее авиасообщение. Привели в порядок взлетно-посадочные полосы в районных центрах и городах, за счёт собственных средств приобрели для «Комиавиатранса» новые самолёты, что позволило связать города и районные центры республики внутрирегиональным авиасообщением, дать новую жизнь малым аэропортам. Уже осуществляем межрегиональные авиарейсы Сыктывкар-Пермь и Сыктывкар-Казань, в ближайшее время откроем рейс на Нижний Новгород [Прим. - 12 ноября]. Кроме того, для труднодоступных районов республики мы возобновили водное сообщение. Для этого в прошлом году было приобретено пять новых речных пассажирских судов для межмуниципальных и внутримуниципальных перевозок по реке Печоре [Прим. - в Вуктыльском, Усть-Цилемском, Ижемском, Печорском и Усинском районах]», - отметил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.