Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:23, 14.10.2016

Глава Республики Коми Сергей Гапликов презентовал потенциальным инвесторам возможности сотрудничества и развития бизнеса в регионе

Торгово-экономический и инвестиционный потенциал Республики Коми презентовали в Москве на первом заседании Клуба руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств, аккредитованных в России. Неформальный клуб общения создан по личной инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова и ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Виктора Гришина при активном участии Постоянного представительства Республики Коми при президенте Российской Федерации в Москве.

Иностранных специалистов познакомили с возможностями сотрудничества зарубежных компаний с предпринимателями из Республики Коми, в частности рассказали о приоритетных направлениях Республики Коми в сфере развития добывающей и обрабатывающей промышленности, производства нефтехимии, стройматериалов, экстрактов из биомассы, мебели и продуктов питания.

«Республика Коми открыта и очень прозрачна с точки зрения ведения бизнеса. Вопросы интересов инвесторов стоят в приоритете и все, что касается инвестиций, находится под личным контролем руководителя региона. В республике есть все необходимые ресурсы для развития бизнеса - энергетика, транспорт, развитая инфраструктура», - отметил в своём приветствии Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Клуб руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств призван способствовать установлению тесных контактов между зарубежными представителями, ответственными за развитие торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и руководителями российских федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и коммерческих структур. Иностранные специалисты на одной площадке могут обмениваться информацией, делиться опытом, знакомиться с первыми лицами. В свою очередь представители российских регионов получают уникальную возможность в одном месте презентовать свои возможности сразу нескольким потенциальным партнёрам.

«Подобная площадка для неформального делового общения иностранных и российских специалистов в сфере международной торговли создана впервые. И именно Республике Коми выпала честь первой презентовать свой торгово-экономический и инвестиционный потенциал иностранцам. Уверен, установление прямых деловых контактов на таких встречах поможет республике найти новых партнёров», - прокомментировал постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили.

В дальнейшем проведение ежеквартальных встреч планируется не только в Москве, но и на территории российских регионов, где иностранные партнеры на месте смогут оценить потенциал, которым обладает Россия, а также получат возможность напрямую наладить работу с тем или иным регионом, подготовить обмен бизнес-миссиями и тем самым повысить эффективность внешнеэкономических связей между странами, качественно улучшить структуру экспорта и импорта, найти новые коммерческие и инвестиционные проекты.

В первом заседании приняли участие статс-секретарь заместитель Министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов, представители МИД России, Минэкономразвития и Минпрома России.

***В первом заседании Клуба приняли активное участие Министр-Советник Посольства Великобритании в Москве Брентон Джонатан, торговый советник Посольства Словацкой Республики в Российской Федерации Игор Дерцо, экономический советник службы по торгово-экономическим вопросам Посольства Болгарии Никола Драганов, советник Постоянного представительства Республики Дагестан Дмитрий Дубовик, Атташе по коммерции Посольства Литвы в России Ремигиюс Кабячюс, советник по экономическим вопросам Посольства Киргизской Республики Радмил Кадыров, советник по экономике Посольства Республики Польша Анджей Карпюк , советник Посольства Республики Беларусь Елена Копанева, Торговый Советник Посольства Австрии Рудольф Лукавски, Советник-Министр Посольства Республики Эль-Сальвадор Юрий Павел Сантакруз, Атташе по внешнеэкономическим вопросам Посольства Венгрии в Москве Советник I-го ранга Николетта Сантовски, заместитель отдела Греческой Организации Туризма Посольства Греческой Республики Тсонос Илиас, Второй Секретарь Посольства Восточной Республики Уругвай Флейтас Сесар, Руководитель службы по торгово-экономическим вопросам Посольства Болгарии Христозов Чавдар, 1-й секретарь Посольства Чешской Республики в РФ (экономический отдел), замторгпреда Чешской Республики в РФ Ян Эрбен.

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.