Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:32, 26.08.2016

Сергей Гапликов принял участие в церемонии открытия мемориала памяти шахтёров и горноспасателей, погибших во время аварии на шахте «Северная»

Врио Главы Республики Коми выразил соболезнования семьям погибших, пожелав им стойкости и сил.

«Дорогие воркутинцы, дорогие земляки! Ничто не восполнит боль трагедии, унёсшей жизни наших братьев. Но память, отношение и любовь к ним останется навечно. Мы не сумели сберечь их для вас, но в преддверии Дня шахтёра хочу сказать, что мы постараемся сделать всё, чтобы такие трагедии больше не повторялись. Хочу пожелать вам, не взирая на боль, переживания, сохранять терпение и оставаться стойкими. Я уверен, что вместе мы добьёмся того, чтобы наш край расцветал, а Воркута поистине возродилась. Чтобы те, кто здесь долгие годы верой и правдой служил, в том числе и своей профессии, вместе со своими семьями были счастливы на этой земле. Низкий поклон погибшим, вечная им память и будущее живущим!», - отметил глава региона.

Мемориал установлен близ посёлка Северного по проекту молодого воркутинского архитектора Олега Гречухина, выбранному специальной комиссией из представителей семей погибших, руководства АО «Воркутауголь», АМО ГО «Воркута» и общественных активистов.

Мемориал выполнен из гранита с нанесением портретов погибших. В центре композиции мемориальная плита с символичными орудиями шахтёрского труда: каской, кайлом и шахтёрской лампой со встроенным светодиодом, который светится в темноте.

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.