Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:40, 25.08.2016

Все перевозки детей в Республике Коми будут взяты под особый контроль

В момент отправки автобусов с организованными группами детей у транспорта должны будут присутствовать инспектор ГИБДД и должностное лицо от муниципалитета либо регионального Министерства образования. С такой инициативой сегодня на внеочередном заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Коми Константина Лазарева выступил начальник Управления регионального ГИБДД Олег Блохин. Заседание комиссии прошло по инициативе Врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова в связи с дорожно-транспортным происшествием в Усть-Вымском районе.

Напомним, 10 августа в муниципалитете перевернулся автобус с детьми. Танцевальный коллектив из 15 человек направлялся из Микуня в Синдор на репетицию к празднику. Обошлось без жертв, в основном дети получили легкие травмы, ушибы и порезы стеклом.

«По данному происшествию можно писать учебник «Чего делать категорически нельзя». Автобус микуньского Дома культуры не соответствовал правилам перевозки детей, не проходил предрейсового осмотра, а техосмотр на протяжении нескольких лет учреждение получало в Кирове, даже не выезжая для этого из гаража. Всем этим эпизодам будет дана соответствующая оценка», - отметил Олег Блохин.

Главный автоинспектор региона настоятельно рекомендовал учебным заведениям соблюдать все требования по перевозке детей, а также привел данные статистики: за предыдущий учебный год в Республике Коми выявлено более 40 административных правонарушений, связанных с перевозкой подростков. Наиболее распространённые из них - это перевозка на неисправных автобусах, несоблюдение требований по проведению предрейсовых и медицинских осмотров, отсутствие ремней безопасности, алкогольное опьянение водителей. Так, 8 февраля был выявлен факт перевозки детей пьяным водителем школы-интерната села Пажга, а всего через 4 дня нетрезвым был задержан водитель школы села Летка. Оба шофёра уже лишены права управления и уволены, руководство школы и учреждения оштрафованы.

«Мне тут говорят, происшествие в Усть-Вымском районе - это стечение целого ряда обстоятельств. Давайте называть вещи своими именами - это халатность целого ряда должностных лиц. Я уверен, что в муниципалитетах уже сделали определённые выводы и организуют требуемую работу. Таких случаев быть не должно. Впереди учебный год, организованных перевозок детей будет много. Но ещё раз замечу - аварий с участием детей и школьных автобусов на дорогах быть не должно», - резюмировал по итогам заседания комиссии Константин Лазарев.

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.