Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 05.08.2016

В Республике Коми обеспечиваются необходимые меры по недопущению возникновения сибирской язвы.

В Сыктывкаре состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором обсуждались первоочередные меры для предупреждения возникновения заболевания на территории Республики Коми. Заседание было проведено в связи выявлением очага сибирской язвы у оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Основную угрозу для республики представляют олени нелегальных, нигде незарегистрированных хозяйств. В отличие от официально работающих оленеводов, у которых каждое животное привито, олени частников никак не защищены от инфекции, поэтому необходимо как можно быстрее организовать работу по вакцинации всего поголовья оленей, в том числе незарегистрированных», - заявил на заседании комиссии министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев.

В ходе заседания были приняты необходимые решения по усилению контроля за сложившейся ситуацией и оперативному проведению противоэпизоотических мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения сибирской язвы на территории Республики Коми. Организовано плотное межведомственное взаимодействие.

Напомним, с 5 августа, в Республике Коми введен «режим повышенной готовности для подразделений РСЧС. Соответствующее распоряжение подписал врио Главы региона Сергей Гапликов. Данная мера принимается для повышения готовности органов управления, сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС к реагированию на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышкой сибирской язвы в ЯНАО.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, ситуация по распространению сибирской язвы в Республике Коми находится под контролем. Причин для беспокойства на сегодня нет.

просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.