Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:44, 05.08.2016

Перспективы развития сети сосудистых центров обсудили участники первого заседания Проектного комитета Республики Коми под председательством Врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова

О ходе внедрения системы проектного управления в регионе доложил министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Михаил Порядин.

По словам руководителя Минкомсвязи, состав проектного комитета уже сформирован и приступил к деятельности. Близится к завершению первый этап внедрения системы проектного управления в регионе: разработан и утверждён план внедрения, созданы центральный и функциональный проектные офисы, завершается создание перечня пилотных проектов Республики Коми. Также завершается работа по второму этапу: разработка и утверждение нормативно-правовых актов, внедрение информационной системы и обучение платформе Форсайт. Началась реализация четвёртого этапа по развитию проектных компетенций, идёт полным ходом обучение проектных команд, прорабатывается вопрос о создании системы мотивации участников проектной деятельности.

«Самая сложная задача – не разработка и согласование документов, мы будем упрощать эту процедуру. Есть уже определённые предложения и наработки в других субъектах Российской Федерации. Сегодня нам прежде всего необходимо изменить сознание государственных служащих, для которых проектная деятельность должна быть не обузой, а инструментом для реализации», - отметил М.Порядин.

Также руководитель ведомства сообщил, что в стадии реализации находятся 10 пилотных проектов, по 6 проектам уже готовы паспорта и составлены календарные планы, ещё 10 проектов находятся пока на этапе проектных инициатив и в стадии разработки.

Участники совещания детально обсудили проектные инициативы министерства здравоохранения Республики Коми: «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми» и «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 году».

По итогам презентации Сергей Гапликов поручил оформить инициативы в формат проектов с включением конкретных мероприятий, а также подробной и структурированной «дорожной картой» их реализации. При этом глава региона настоятельно рекомендовал тщательнее проанализировать спектр причин и факторов, влияющих на негативную динамику смертности в регионе, и включить в план необходимые мероприятия по её существенному снижению.

«Если нужно привлечь соответствующие научные центры, специалистов, ведущих онкологов, - это тоже должно быть включено в план. Никаких сложностей в этом нет, нужна только наша инициатива и слаженная работа. Поэтому приводите в отрасли всё в полный порядок. Если даже есть негативные аспекты, их надо выявлять и принимать по ним управленческие решения. А управленческие решения лучше связывать друг с другом, чтобы это была координация в рамках проекта. Тогда мы точно в обозримом будущем достигнем нужного качественного результата», - отметил Сергей Гапликов.

Также глава региона поручил обеспечить общественный доступ к информации по реализации данных проектов.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.