Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:37, 04.08.2016

Сергей Гапликов посетил предприятия Воркуты

Руководитель региона ознакомился с работой производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод» и посетил строящийся цех по производству бутилированной воды.

Как рассказала заместитель директора ПСК «Оленевод» Ксения Пасынкова, предприятие занимается разведением оленей, а также производством мясных полуфабрикатов, колбас и деликатесной продукции из оленьего мяса. В организации содержится самое большое стадо оленей – свыше 20 тыс. голов, что составляет треть от общего республиканского поголовья.

В настоящее время на предприятии работает свыше 100 человек. Основная база с административным помещением, хозяйственными постройками, коралем, убойным пунктом и перерабатывающими цехами находится в Воркуте. Для обслуживания оленеводов-частников ПСК «Оленевод» построил и содержит на путях кочевий в тундре 4 торгово-закупочные базы-фактории. Через эти фактории кооператив также оказывает помощь оленеводам-частникам, обеспечивая их продуктами питания, промышленными товарами, медикаментами и связью.

С 2001 года в хозяйстве функционирует современный высокотехнологичный комплекс по убою оленей, который могут использовать и другие оленеводческие хозяйства. В 2013 завершено полное техперевооружение цеха по переработке мяса оленей.

Продукция ПСК «Оленевод» известна далеко за пределами Республики Коми, заключены контракты с магазинами г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Для наращивания производства и выпуска продукции предприятие планирует развивать новые направления производств и вовлекать в производственный процесс оленеводов, имеющих частное поголовье оленей.

Глава региона обсудил с руководителем предприятия возможности расширения и обновления производства. В ближайших планах - строительство нового цеха по переработке мяса с холодильными камерами объемом не менее 300 тонн мяса в тушах. Стоимость проекта - около 65,0 млн. рублей. Это даст возможность увеличить производство как минимум на 50% от объема выпускаемой сегодня продукции, а также обеспечить рабочими местами еще 20 человек.

Сергей Гапликов отметил положительный опыт работы производственного кооператива и поручил региональному Минсельхозу оказать максимальную поддержку в развитии предприятия.

Строящийся цех по производству бутилированной воды начнёт работу в сентябре 2016 года. Основное оборудование уже завезено и установлено, ведутся пуско-наладочные работы. Как рассказал директор предприятия Руслан Магомедов, проводится работа по заключению договоров с потенциальными потребителями - розничными торговыми сетями, кафе, ресторанами, организациями и бюджетными учреждениями. По оценке предпринимателя, производимая продукция будет обладать высокой конкурентоспособностью: предварительные расчёты позволяют сделать стоимость воркутинской воды ниже завозной.

В ближайших планах после ввода объекта в эксплуатацию – установка оборудования для производства газированной и ароматизированной воды.

Кроме того, Руслан Магомедов презентовал новый проект по строительству торгово-развлекательного комплекса. Его реализация позволит трудоустроить около 200 человек, а также создать современное место досуга для жителей Воркуты. Завершение всех работ предполагается летом 2017 года. В настоящее время ведётся строительство основного здания. После его завершения запланировано благоустройство окружающей территории со сносом старых производственных зданий.

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.