Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:58, 16.03.2016

Сергей Степашин поддержал предложение Сергея Гапликова по созданию эффективной схемы долевого строительства жилья

Вопрос о необходимости обезопасить дольщиков от несостоятельных и недобросовестных застройщиков поднял Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов сегодня в ходе совещания по вопросу переселения граждан из аварийного жилья, прошедшего в Сыктывкаре.

«Механизм простой: деньги, которые есть у гражданина на долевое строительство жилья - свои и заёмные он кладёт в банк на депозитный счёт, на котором происходит накопление этих средств, а уже сам банк кредитует строительную организацию. По сути это уводит человека от проблем, связанных с тем, что он не остаётся один на один с недобросовестными или недееспособными строительными организациями. Также это даёт банковскую гарантию сохранения денежных средств, минимизирует процентную ставку. Эта схема уже предложена в ходе встречи с представителями Сбербанка и начнёт нами отрабатываться с целью практической реализации в ближайшее время – мы достигли предварительных договорённостей о запуске данного механизма», - отметил Сергей Гапликов.

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин оценил идею: «Это интересная схема, если она заработает, мы могли бы распространить её на всю страну. С учётом того, что я возглавляю общественный совет при Минстрое России, прошу Вас принять участие в его заседании и презентовать данный механизм».

«Спасибо, Сергей Вадимович. Самое главное, что эта схема позволит расширить привлечение кредитных средств, отсеять «живопырки» и дать дополнительные возможности развития строительной отрасли в регионе», - отметил Сергей Гапликов.

просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.