Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:28, 18.12.2015

Уроки бизнеса и финансовую поддержку могут получить начинающие предприниматели Сыктывкара

О мерах поддержки малого бизнеса в 2016 году рассказали начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Владимировна Туркова и директор Городского центра предпринимательства и инноваций Ольга Валентиновна Муллаянова на прямой линии, которая состоялась в Сыктывкарском филиале Общественной приемной главы республики 17 декабря.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие экономики» субъектам малого и среднего бизнеса, находящимся на территории Сыктывкара, оказывается финансовая, имущественная, консультационная поддержка. В качестве грантов начинающим предпринимателям в 2016 году планируется выплатить 1 миллион муниципальных средств и привлечь 4 миллиона из республиканского и федерального бюджетов. Максимальное количество средств, которое можно получить на открытие бизнеса, - 500 тысяч рублей. Для этого бизнес-проект проходит конкурсный отбор, где учитываются социальная и бюджетная эффективность. Приоритет отдается проектам, направленным на производство товаров, услуг, работ, в том числе и в сельском хозяйстве. В этом случае начинающий бизнесмен должен вложить 15 процентов своих средств, тогда как в сфере торговли – 50 процентов.

На субсидирование части лизинговых платежей планируется потратить 5 миллионов из муниципального бюджета и привлечь 20 миллионов из вышестоящих бюджетов. Максимальная сумма субсидий – от 900 тысяч до 1200 тысяч рублей, но не более 50 процентов от суммы договора. По словам Ларисы Турковой, у сыктывкарских бизнесменов этот вид финансовой поддержки наиболее востребован.

Также частные предприниматели могут получить субсидию на оплату процентов по кредитам. Кредит в данном случае должен быть взят на развитие бизнеса – строительство или реконструкцию производственных зданий, приобретение оборудования.

Кроме того, с 01 января 2016 появляется новый вид финансовой поддержки - субсидирование половины расходов, связанных с приобретением или модернизацией оборудования, но не более 5 миллионов рублей. Всего на эти цели муниципалитет запланировал 2 миллиона рублей из своего бюджета и 8 миллионов из республиканского и федерального бюджетов. Как пояснила Лариса Туркова, если поступит много заявок на данный вид финансовой помощи, то будет проведен конкурс среди претендентов.

Консультационную и информационную поддержку сыктывкарским бизнесменам оказывает созданный в 2014 году Городской центр предпринимательства и инноваций. Как рассказала директор Ольга Муллаянова, в Центр могут обращаться как уже состоявшиеся, так и начинающие предприниматели. Здесь дадут консультации по вопросам открытия бизнеса, составления договоров и бизнес-планов, налогообложения, бухгалтерского учета, юридического сопровождения. Кроме того, в Центре имеется соответствующая лицензия на образовательную деятельность, и открыта Школа начинающего предпринимателя,. Чтобы поступить в нее, необходимо написать эссе на заданную тему и пройти собеседование. Как рассказала Ольга Муллаянова, 48 выпускников школы получили соответствующие сертификаты, на новый набор подано уже 120 заявок. После обучения Центр не теряет связи со своими выпускниками: проводит семинары, мастер-классы, организовывает встречи с известными бизнес-тренерами, создан Клуб предпринимателей.

Участники прямой линии в режиме он-лайн ответили на вопросы звонивших сыктывкарцев о том, как сделать первые шаги для открытия бизнеса, как разобраться в юридических тонкостях хозяйственного договора, как поступить в Школу начинающего предпринимателя, а также пригласили для консультации в Городской центр предпринимательства и инноваций по адресу: ул. Коммунистическая, 46. Кстати, по телефону 31-19-12 можно записаться и на индивидуальную консультацию в удобное время.

Автор: webadmin@syktyvkar.komi.com (puvkoeva)
Источник: Официальный сайт администрациии Сыктывкара
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.