Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:37, 09.12.2014

Республика Коми и Президентская библиотека имени Б.Ельцина в Санкт-Петербурге заключили соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

Основная цель соглашения - содействие формированию единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка, укрепления в общественном сознании идей гражданственности и патриотизма как основы национальной самоидентификации россиян.

По соглашению, в Республике Коми будет создан региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки: электронным копиям произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности. Со своей стороны фонды, которыми сегодня обладает библиотечная система Республики Коми - прежде всего национальная библиотека - пополнят информационный массив Президентской библиотеки.

«Подписанное сегодня соглашение - это очередной шаг в будущее для жителей республики, для которых открывается возможность получить доступ к сокровищам Президентской библиотеки. Это наиболее полное и ёмкое хранилище литературы, которое включает в себя весь спектр важной информации для жителей республики, в первую очередь - для молодёжи. С учётом новых технологий и стандартов, которые используются в построении работы Президентской библиотеки, это действительно уверенный шаг в 21 век, особенно с учётом того, что часть этих технологий придёт и в республику», - прокомментировал факт подписания соглашения Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона пояснил, что в работе с Президентской библиотекой будут задействованы Министерство культуры Республики Коми, Архивное агентство Республики Коми, Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

«Конечно же, взаимодействовать с библиотекой будет гораздо более широкий круг ведомств, которые смогу внести свою лепту в эту работу», - отметил Вячеслав Гайзер.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что сотрудничество с библиотекой будет носить двухсторонний формат: «Мы сегодня обсудили с руководством библиотеки те направления работы, которые были бы для наших сторон взаимовыгодными. Это, прежде всего, обмен ресурсами и архивными данными».

А.Вершинин также отметил важность взаимообмена информацией. По его словам, сегодня на базе учреждения создаётся регионоведческая энциклопедия, однако имеется дефицит современных материалов о Республике Коми.

«В наших фондах достаточно материалов о Республике Коми, их более тысячи, причём чуть ли не с 18 века. Есть издания по коми-фольклору, материалы, касающиеся опыта учителей коми языка. Таким образом, у нас есть неплохая историческая основа для формирования нашей совместной регионоведческой коллекции. Но нам явно не хватает современных материалов, в том числе и по Республике Коми. На основании нашего соглашения мы будем стараться восполнить этот пробел. Сегодня мы приобретаем надёжного партнёра и источник самых современных знаний о республике», - отметил А.Вершинин.

Для Вячеслава Гайзера была проведена обзорная экскурсия по библиотеке, в ходе которой Глава региона ознакомился с возможностями учреждения: современным читальным и мультимедийными залами, а также выставочной экспозицией.

Главе Республики Коми вручили читательский билет номер 398. Первый читательский билет находится у Премьер-министра России Дмитрия Медведева, который открывал библиотеку им.Б.Ельцина будучи на посту Президента страны.

просмотров: 269

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.