Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 20.11.2014

Для понимания: Саммит G20 собирался для того, чтобы «замотать» главную повестку дня

Саммит G20 собирался для того, чтобы замотать главную повестку дня. Такую мысль высказал Сергей Доренко в эфире радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, на самом деле форум в Брисбене должен был решить два вопроса: выработать конкретные механизмы, чтобы оттеснить Америку от самостоятельного единоначального руководства международными финансовыми орагнизациями и потеснить Великобриатнию и ее сателлиты от оффшоризации бизнеса, который ведет к коррупции.

"Англосаксы делают две вещи: они создают систему мировой коррупции в виде оффшоров на территориях, которые им подконтрольны или находятся под их покровительством. Второе - они единолично держат мировые финансовые оргнаизации. "Двадцатка" должна была решить это в пользу других стран мира. Естественно, этого не хотели анголосаксы и естесственно, они начали гундеть про Украину.

В этом была цель не столько опозорить Россию, сколько не дать повестке дня реализоваться. То есть собрались для одного, но тотчас все свернули и сказали: нам сейчас не до этого, сейчас мы будем ругать Россию и Путина.

"Я думаю, что это очень ловкий ход, - сказал С.Доренко.

Вероятно, не желая участвовать в этом цирке, президент России покинул форум раньше срока. Напомним, сам В. Путин не раз заявлял, что оффшоризация стала одной из основных проблем мировой экономики. Российский лидер отмечал, что оффшоры стали "мировой эпидемией".

Член Общественной палаты Республики Коми, представитель партии "Правое дело" Евгений Вологин считает поведение президента России Владимира Путина на форуме в Австралии обоснованным, а политику, которую ведет руководство нашей страны, - правильной.

"Один из руководителей нашей страны говорил, что если мы, имеется ввиду руководство страны, все делаем правильно, Запад недоволен. Если мы что-то делаем неправильно — нами довольны. Так вот, Запад был очень доволен Горбачевым. Его даже признавали человеком года, приглашали на всевозможные форумы. Никакого отчуждения, по крайней мере видимого, вокруг его фигуры не возникало. Что это означало внутри страны, мы все прекрасно знаем. Поэтому критика или ее отсутствие со стороны Запада — верный критерий того, что делает правильно, а что нет наше руководство", - отметил Е. Вологин.

Общественник назвал отъезд В. Путина с форума раньше времени правильным стратегическим ходом. "Я считаю, что Владимир Владимирович правильно сделал даже не потому, что уехал, а что объяснил свой отъезд необходимостью поспать, отдохнуть от бесполезных для России разговоров, - подчеркнул Е. Вологин. - Безусловно, для нас украинская тема была главной и ее необходимо было обсуждать в конструктивном формате, чего не произошло. Поведение президента - есть демонстрация того, что наша страна не поступится принципами и своими интересами. Если кто-то желает решить мировые проблемы без России, то пусть попробует. Уверен, что ничего хорошего не получится как и в Ираке, Сирии, Ливии".

Е. Вологин обратил внимание на то, что твердая позиция президента России уже дает результат. "Обратите внимание, что после отъезда Путина представители Европейского союза вдруг заговорили о возможностях переговоров с Россией и признали, что без нашей страны кризис разрешить не удастся. Уверен, что такого бы не произошло, если бы Путин поддался на нажим Запада и поступил иначе. Я считаю, что у нас нет причин не доверять президенту. Те комментарии, которые можно прочесть после этой встречи в Брисбене свидетельствуют о том, что Путин своим демаршем поступил правильно".

Аналогичного мнения придерживается и председатель правления КРО ООО "Союз ветеранов Афганистана" Александр Пасечник. По его мнению, президент не стал тратить свое время на то, чтобы в очередной раз что-то объяснить Западу, который не хочет прислушиваться к позиции России.

"Сколько мы не пытаемся объяснить Западу свою позицию, нас не слышат. И, по-моему, президент тоже понял, что пытаться докричаться и объяснить, что мы правы, бесполезно, - считает А. Пасечник. - Запад принял решение и следует ему, поэтому что бы мы не говорили о своей точки зрения и необходимости ее уважать, этого делать не хотят. Заискивать и продолжать пытаться убедить их на данном этапе бессмысленно. По всей видимости, Путин понял, что все доводы исчерпаны и ответной реакции, которая нужна нам, не последует, и покинул форум. Не вижу особой трагедии в этом, так как ничего бы не изменилось, на мой взгляд, в отношении Запада к нам, если бы Путин пробыл в Брисбене еще один лишний день. Возможно, даже правильным было показать свое недовольство подобной политикой".

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.