Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:38, 23.10.2014

Историк Игорь Андриянов об изучении коми языка в школах: Насильно мил не будешь

Историк Игорь Андриянов считает, что вся нынешняя шумиха вокруг изучения коми языка - плоды процессов времён СССР, в результате которых представители малых народов утратили индивидуальность, а ответственность за эти процессы позже была списана на безликих "советских".
"Что мы имеем сейчас, после 70 лет советского периода? Многие этнические коми нагло, без их на то согласия, были записаны сотрудницами паспортных служб в "русские" (за слова - отвечаю, меня самого так в 91 году записали, и мою маму, по её рассказам, тоже). Коми язык, как и другие национальные языки, в городских школах не изучался, и более того – часто искусственно подавлялся запретами. А над чистыми этническими коми высокомерно посмеивались, настолько, что в итоге они стыдились называть себя коми, часто сами стараясь записаться русскими. Да и соотношение местного коми населения к пришлому, начиная с 1930-х годов прошлого века, неуклонно росло в сторону последних", - замечает историк.
По его мнению, нынешний спор – деталь большой политической дискуссии, и если он будет продолжаться, то уязвимой станет вся стара. "Сейчас такое время, когда всем нам - и не только коми - очень важно вспоминать о своих корнях и таким образом вновь обретать свою индивидуальность, которой обладали наши предки до 1917 года. В противном случае мы рискуем превратиться в вихре глобализаций и интеграций в безликую быдломассу, которой куда легче управлять и навязывать всевозможные "общеевроГейские ценности", постепенно подводя к расколам и разрушению собственного государства. Пока в нашей стране не возродится память и гордость за свою этническую индивидуальность, пока мы не вспомним, что мы не просто россияне, но ещё и коми, карелы, поморы, нганасаны и т.д. - до тех пор не будет у нашей страны ни того процветания, ни силы, какие были до 1914 года. И до тех пор нас будут терзать всевозможные сепаратисты извне, желающие эту империю развалить окончательно, потому что это куда проще сделать с безликой массой, не знающей ни своих корней, ни своей подлинной истории, и потому легко поддающихся на любой лживый бред".

"Насильно мил не будешь. И заставлять людей насильно учить язык бесполезно. Должна быть разумная политика в отношении самой культуры. Сначала насильно запрещали, теперь насильно заставляют. Так нельзя. Надо так культивировать его, чтобы учить его захотелось и захотелось ощущать себя коми", - заключил И.Андриянов.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 55388

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.