Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:50, 16.04.2024

Минспорта РФ рассмотрит возможность вернуть финансирование Республике Коми на строительство лыжной базы

Минспорта РФ рассмотрит возможность вернуть финансирование Республике Коми на строительство лыжной базы

Комитет Совета Федерации рассмотрел проекты финансирования спортивных объектов в Коми.

На расширенном заседании в Москве 16 апреля выступил глава Республики Коми Владимир Уйба. Руководитель региона подробно рассказал о развитии спортивной инфраструктуры в республике, указав, что сегодня в Коми действуют 44 учреждения физкультурно-спортивной направленности, а в период с 2019 по 2023 годы было построено и введено в эксплуатацию еще три объекта.

В своем докладе В.Уйба особое внимание уделил базе "Спортивная", которая сегодня находится в неудовлетворительном состоянии, ее износ составляет 100%, а также "Лыжной базе" под Сыктывкаром, строительство которой началось в 2023 году.

"Завершить строительство объекта планировалось в 2024 году за счет софинансирования из федерального бюджета. На основании решения Правительственной комиссии по региональному развитию в июле 2023 года предусмотренные на 2024 год средства на завершение строительства объекта были отозваны в полном объеме. Несмотря на сложившуюся ситуацию мы не бросили строительство объекта, продолжаем его строить, работы ведутся в соответствии с графиком. Объект является социально значимым для развития лыжного спорта, для жителей Сыктывкара и республики. Строительство объекта, как и было запланировано, мы завершаем в июле 2024 года.Прошу оказать содействие в решении вопроса по восстановлению финансирования в размере 205 млн рублей для завершения строительства лыжной базы в Сыктывкаре", - высказался В.Уйба.

Вопрос поддержки в софинансировании также коснулся спортивных объектов в с.Кослан п.Жешарт. Причем проект здания лыжной базы в Усть-Вымском районе, которое рассчитано на 20 учащихся, вызвал вопрос у Комитета Совета Федерации, поскольку запрашиваемая сумма в 125 млн рублей является довольно крупной для привлечения столь малого количества спортсменов.

Однако В.Уйба заверил, что помимо учащихся спортом активно занимаются люди старшего возраста. Поэтому спрос у объекта будет. Ко всему прочему, в республике большие расстояния между населенными пунктами, и возить детей из Жешарта в другое место - затратно по времени. Именно поэтому здание лыжной базы необходимо.

Комитет Совета Федерации отдельно отметил, что объект "Лыжная база" в Сыктывкаре уже был прописан в бюджете, но из-за неточности со стороны региона его исключили. Однако это нельзя оставлять просто так, нужно приложить максимально усилий, чтобы он был построен.

Первый заместитель министра спорта Российской Федерации Александр Росляков высказал мнение ведомства по строительству спортивных объектов в Коми.

"Лыжная база в Сыктывкаре на сегодня действительно исключена из федеральной адресной инвестиционной программы в соответствии с решением правительства РФ. Но мы понимаем всю важность объекта, министр спорта Олег Матыцин держит этот вопрос на контроле, он стоит у нас в приоритете. Если появятся средства, например, в рамках перераспределения или еще какие-то дополнительные лимиты, то мы включим проект в программу. Что касается двух других объектов, документы по ним поступили 11 апреля. Сейчас с ними работают специалисты, там есть замечания. В целом мы готовы поддержать и направить рекомендации по включению объектов республики в инвестиционную программу. Похожие объекты мы уже финансировали в Коми. Понимаем, что республика - лыжный регион", - высказался А.Росляков.

Отдельно А.Росляков отметил, что в Коми по показателям 2023 года увеличилась доля активно занимающихся спортом граждан.

"Доля граждан, систематически занимающихся спортом по итогам 2023 года, составила в республике 55,9% при плановом значении 52,4% и при среднем российском плане 53,1%. Мы видим, что здесь показатель растет. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями в республике также повысился и сегодня составляет 70,4% при плановом уровне 63,1%", - добавил А.Росляков.

Автор: Екатерина Черных
Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Комиинформ
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.