Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 12.04.2024

В Воркуте устраняют последствия очередной пурги

В Воркуте устраняют последствия очередной пурги

11 апреля в Заполярье со стороны Мурманска зашел теплый и снежный Скандинавский циклон. Температура воздуха в его центральной части достигала 8-10 градусов, тогда как на территории муниципалитета стояли 20-градусные морозы. Во второй половине дня циклон принес на территорию Воркуты юго-восточный ветер 18-23 м/сек со снегом и зафиксированными ураганными порывами в 29 м/сек. Минимальная видимость во время метели составила 100 метров. Температура воздуха при этом поднялась до -9 градусов и сейчас продолжает повышаться до прогнозируемой отметки – 0 градусов. Атмосферное давление за сутки понизилось на 33 пункта до 717 мм.рт.ст.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в связи с ожидаемым ухудшением погодных условий в прошедший четверг было принято решение об отмене занятий в общеобразовательных учебных заведениях города с первого по одиннадцатый класс, первого и второго курсов дневных отделений на базе девяти классов средних профессиональных учебных заведений. Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций водителям частного легкового автотранспорта рекомендовали воздержаться от выезда на кольцевую автодорогу, жителям поселков, убывающих железнодорожным транспортом, – заблаговременно прибыть на ж/д вокзал.

В обед в муниципалитете было объявлено штормовое предупреждение, а с 18:00 запрещен выезд для всех видов транспорта на кольцевую автодорогу и дорогу в мкр. Советский. Для граждан в черте города и поселков развернули пункты временного размещения. В 19:00 в сопровождении специализированной техники из города вышли автоколонны общественного транспорта в поселки Северный и Воргашор. Последняя из-за минимальной видимости до конечного пункта не дошла и была вынуждена вернуться в город. На ночь людей разместили в гостинице "Горняк".

Традиционно предупреждения от управления по делам ГО и ЧС Воркуты определенная часть воркутинцев проигнорировала. Решивших испытать удачу на дорогах в условиях ограниченной видимости и переметов спасали сотрудники Воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России и Воркутинского филиала Горноспасательного отряда Печорского бассейна. В сильнейший ураган из снежного плена арктической тундры были спасены 15 человек, в том числе трое детей. Одна из машин с двумя детьми застряла в двух километрах от мкр. Советский в сторону плотины. Все пассажиры, благодаря отважным действиям спасателей, были эвакуированы.

К вечеру стихия разбушевалась в Воркуте не на шутку. Ветер срывал крыши и рекламные щиты, сносил балконы и спутниковые тарелки, вырывал оконные рамы в подъездах и балконные двери в жилых квартирах, обрывал провода и раскидывал по дворам мусорные баки. Повреждены несколько единиц личного автотранспорта.

Кроме того, в разгул стихии более пяти тысяч воркутинцев в 110 многоквартирных домах остались без горячего водоснабжения и отопления. Примерно в 1:00 12 апреля произошел порыв магистрального трубопровода диаметром 500 мм в районе жилого дома №27 по улице Пионерской, в связи, с чем были остановлены центральные тепловые пункты №1, 2, 8, 9 и 10. Несмотря на то, что ремонтные работы было осложнены погодными условиями, подача теплоресурса в дома возобновлена в 8:35.

Дорожники и коммунальные службы города сейчас работают в усиленном режиме. Главная задача управляющих компаний на сегодня – расчистить проезды к контейнерным площадкам и обеспечить доступ к жилым домам машин экстренных служб, только после выполнения этих работ начнется расчистка дворовых территорий. В приоритете у дорожной службы – проезды к социальным учреждениям, а также расчистка дорожной сети, где проходят основные маршруты общественного транспорта и школьных автобусов. Так, вчера в ночную смену в городской черте было выведено восемь единиц спецтехники, утром 12 марта на борьбу с последствиями стихии на линию вышли 19 специализированных машин. Проезд техники по кольцевой автодороге был открыт только сегодня утром. В дневную смену на "кольце" работают 12 единиц техники специализированного дорожного управления.

По прогнозам синоптиков пришедший циклон еще задержится в Воркуте, но повернется к району другой своей частью. В городе ожидается похолодание и сильный северо-западный ветер. Напомним, что по климатическим данным в апреле в муниципалитете фиксируется в среднем восемь метелей, в мае – четыре и в июне – одна.

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Воркута
Источник: Комиинформ
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.