Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:25, 12.04.2024

Подозреваемый в госизмене сыктывкарец собирался совершить диверсию в столице Коми - следствие

Подозреваемый в госизмене сыктывкарец собирался совершить диверсию в столице Коми - следствие

Сыктывкарский суд в закрытом режиме рассматривает вопрос о продлении меры пресечения 22-летнему Никите Игушеву, которого подозревают в госизмене. Окончательное обвинение ещё не предъявлено.

Напомним, следствие просит продлить Игушеву меру пресечения на 6 месяцев до 13 июня. Процесс по ходатайству следователя закрыли от СМИ.

Как пояснил следователь, в марте были установлены факты, свидетельствующие о причастности Игушева и других неустановленных лиц к возможному совершению на территории Сыктывкара диверсии. По эпизоду проводятся следственные действия.

Оглашение материалов может повлечь проблемы установления истины по делу.

Кроме того, планируется допрос двух свидетелей из близкого окружения Игушева, которые находятся в Волгограде.

В целях неразглашения материалов, которые являются тайной следствия, СМИ удалили из зала суда.

Напомним, в феврале стало известно, что сотрудники УФСБ России по Республике Коми выявили и пресекли деятельность жителя Сыктывкара, намеревавшегося совершить государственную измену в форме перехода на сторону противника для участия в боевых действиях в составе Вооруженных сил Украины.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что фигурант в период с августа по ноябрь 2023 года инициативно через проукраинские телеграмм-каналы выходил на представителей различных украинских военизированных формирований для реализации своих преступных намерений.

В результате совершенных действий фигурант установил контакт с куратором украинского военизированного объединения, признанного террористическим и запрещенным на территории РФ, принес присягу верности данной организации, выполнил специальное задание по подготовке фото- и видеоматериалов уязвимых мест одного из объектов социальной инфраструктуры Сыктывкара в целях дальнейшего совершения диверсионных акций и намеревался выехать на территорию Украины через Белгородскую область для вступления в преступное формирование.

В декабре года совместными мероприятиями УФСБ России по Республике Коми и УФСБ России по Белгородской области подозреваемый был задержан в Белгороде и этапирован в Сыктывкар для проведения следственных действий.

На основании результатов оперативно-розыскной деятельности следственным подразделением УФСБ России по Республике Коми в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ (приготовление к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Максимальная санкция за совершение преступлений по данным статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Автор: Юлия Николаева
Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Комиинформ
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.