Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:35, 12.04.2024

Подозреваемый в госизмене сыктывкарец останется под стражей

Подозреваемый в госизмене сыктывкарец останется под стражей

Сыктывкарский горсуд 12 апреля продлил меру пресечения 22-летнему сыктывкарцу Никите Игушеву, которого подозревают в госизмене.

С таким ходатайством выступило следствие, которое просило оставить фигуранта, который не работает, имеет среднее специальное образование, в СИЗО.

Суд согласился с позицией следствия.

Напомним, в феврале сотрудники УФСБ России по Республике Коми выявили и пресекли деятельность жителя Сыктывкара, намеревавшегося совершить государственную измену в форме перехода на сторону противника для участия в боевых действиях в составе Вооруженных сил Украины.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что фигурант в период с августа по ноябрь 2023 года инициативно через проукраинские телеграмм-каналы выходил на представителей различных украинских военизированных формирований для реализации своих преступных намерений.

В результате совершенных действий, фигурант установил контакт с куратором украинского военизированного объединения, признанного террористическим и запрещенным на территории РФ, принес присягу верности данной организации, выполнил специальное задание по подготовке фото- и видеоматериалов уязвимых мест одного из объектов социальной инфраструктуры Сыктывкара в целях дальнейшего совершения диверсионных акций и намеревался выехать на территорию Украины через Белгородскую область для вступления в преступное формирование.

В декабре года совместными мероприятиями УФСБ России по Республике Коми и УФСБ России по Белгородской области подозреваемый был задержан в Белгороде и этапирован в Сыктывкар для проведения следственных действий.

Следственным подразделением УФСБ России по Республике Коми в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ (приготовление к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Максимальная санкция за совершение преступлений по данным статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Кроме того, стало известно, что Игушев собирался совершить диверсию в Сыктывкаре.

Автор: Юлия Николаева
Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Комиинформ
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.