Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 28.03.2024

Как работодатели Коми изменили условия работы и требования к соискателям в 2024 году

Как работодатели Коми изменили условия работы и требования к соискателям в 2024 году

Эксперты hh.ru обнаружили, что за год работодатели области изменили свои требования к потенциальным работникам и соискателям, а также часть параметров по условиям работы. Какие требования стали лидирующими, а также насколько изменится зарплата, если соответствовать требованиям бизнеса.

Аналитика рынка труда Коми показывает, что бизнес продолжает менять как требования, так и условия работы для кандидатов.

Опыт

В начале этого года по сравнению с первым кварталом 2023 года местные компании заметно изменили требования по опыту работы. Например, в начале этого года в каждом третьем предложении о работе в Коми от кандидата требовался опыт в профессии от 1 года до 3 лет. При этом работодатели стали ещё более лояльными к кандидатам без опыта. Число вакансий для соискателей, ни дня не работавших по профессии, в целом по рынку труда Коми выросло сразу на 86%. Сейчас таких предложений больше всего – почти половина от общего числа. Тем не менее, растет востребованность и опытных специалистов – теперь возможности для них встречаются на 38% чаще, несмотря на их наименьшую долю среди всех вакансий рынка труда.

Образование

Требования по наличию образования тоже меняются. Компании стали на 40% чаще искать специалистов с высшим образованием, а также теперь работодателям на 34% больше требуется работников со средне-специальным образованием.

График работы

Серьезные изменения, которые переживает рынок труда Коми последние года, влияют и на отношение работодателей к графику работы. Так, если раньше в приоритете у компаний была работа на полный день с 9:00 до 18:00, то сейчас картина начинает меняться. Местные работодатели в 1,5 раза увеличили число вакансий с гибким графиком, когда работник может сам устанавливать время начала и конца рабочего дня и например, работать с 10:00 до 19:00 или с 8:00 до 17:00. Также на 90% выросло количество вакансий со сменным графиком. Компании все чаще предлагают работу по сменам в формате "сутки через двое". Удаленка остаётся востребованной у бизнеса: +115% новых рабочих мест с возможностью работать из любой точки мира появилось в Коми с начала 2024 года. Все еще востребованы работники на вахту, каждое пятое объявление связано именно с таким методом работы (прирост +48% вакансий).

Тип занятости

Местные компании, в целом, по-прежнему фокусируются на предоставлении полной занятости. Однако растет популярность частичной занятости – прирост за год составил 128%. При этом работодатели Коми охотно пробуют новые форматы трудоустройства – стажировок стало больше на 123%. Кроме того, компании на 72% нарастили объём вакансий с оформлением по договорам ГПХ.

Подработка

Частичная, вечерняя занятость или работа по выходным становятся новой нормой, когда человек может не иметь одной постоянной работы, а скорее несколько вариантов подработки. А компании все чаще собирают коллективы из подработчиков. Например, в Коми на 165% стало больше вакансий с работой по вечерам, а также на 154% выросла потребность в тех, кто готов работать от 4 часов в день.

Зарплата

Между тем уровень зарплаты также зависит от того, соответствует ли кандидат запросам бизнеса и готов ли он согласится трудится на тех или иных условиях. Так, житель СЗФО и в том числе Коми, который будет искать работу по вахте, сможет сейчас заработать в среднем порядка 140 тыс. рублей, что на 31 тыс. больше, чем в весной 2023 года, а также на целых 80 тыс. больше, чем средняя зарплата удаленщика.

В свою очередь зарплата специалистам без опыта на данный момент в СЗФО и в том числе Коми достигла 54 тыс. рублей, что на 11,2 тыс. больше, чем в прошлом году. Между тем самый яркий прирост по доходу виден в вакансиях для кандидатов с опытом от 3 до 6 лет (+18 тыс. до 98,4 тыс. рублей).

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.