Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:45, 26.03.2024

Глава Коми - о реализации проекта «Местный дом культуры»

Глава Коми находится с рабочей поездкой в Москве, где проводит встречи с руководителями федеральных министерств и ведомств по вопросам, которые касаются привлечения дополнительного федерального финансирования в Республику Коми на реализацию проектов и программ.

В видеообращении глава Коми поздравил ветеранов отрасли культура, которые вчера отметили свой профессиональный праздник.

"Бывает часто так, что сами работники культуры создают праздник для других, но сами, как правило, остаются вне праздника, - отметил глава Коми. - Важно, чтобы и работники культуры получали удовлетворение от своей работы и праздничное настроение. И именно этого мы всей республикой вам и желаем, чстобы ваше творчество не иссякало, чтобы ваши эмоции были на пределе, но чтобы вы при этом восполняли свой потенциал нашими апплодисментами, уважением и любовью к вам", - отметил руководитель региона.

По его словам, в Республике Коми проводится большая и многоплановая работа по развитию инфраструктуры отрасли культуры. Владимир Уйба рассказал об одном из направлений:

"Мы активно участвуем в федеральном проекте "Местный дом культуры", который реализуется с 2017 года по инициативе партии "Единая Россия" и Министерства культуры России. Цель проекта – поддержка и развитие сельских домов культуры. В 2024 году в рамках данного проекта Республика Коми привлекла из федерального бюджета 9,6 млн рублей. Ещё 3,7 млн тысяч рублей выделено из регионального бюджета. Средства мы направим на модернизацию 20 учреждений культуры в Воркуте, Печоре, Ижемском, Койгородском, Корткеросском, Княжпогостском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах. Для местных домов культуры в этих муниципалитетах планируется приобрести световое, звуковое и видеооборудование, мебель, музыкальные инструменты и офисную технику".

В республике уже проведена немалая работа по модернизации сети культурно-досуговых учреждений. Модернизировано две трети от общего их количества – это 233 клуба (всего их 352). В том числе в 2023 году мы укрепили материально-техническое обеспечение 29 клубов.За 7 лет реализации проекта "Местный дом культуры" в Республике Коми из федерального бюджета было привлечено 90,8 млн рублей. Из республиканского бюджета за всё это время выделено около 72 млн рублей.

Благодаря государственной поддержке культурно-досуговые учреждения смогли привлечь новых участников, открыть дополнительные кружки, поддержать творческие коллективы и существенно разнообразить досуг местных жителей.

"Как говорят сами жители сельских населённых пунктов, дом культуры на селе – это его жизнь, душа и сердце. Благодаря проекту мы обновляем учреждения, оснащаем их современным и высокотехнологичным оборудованием. Работа в этом направлении будет продолжена", - добавил В.Уйба.

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Печора, Воркута
Источник: Комиинформ
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.