Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:50, 20.03.2024

Юрбюро разъясняет: правомерно ли выставление платы за осмотр и техобслуживание прибора учета электроэнергии

Юрбюро разъясняет: правомерно ли выставление платы за осмотр и техобслуживание прибора учета электроэнергии

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

В нашем многоквартирном доме установили прибор учета электрической энергии, после чего я узнала, что должна платить за осмотр, техническое обслуживание, проверку прибора учета. Правомерно ли выставление платы за данные услуги?

Ответ

Согласно законодательству Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В состав общего имущества многоквартирного дома включается, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета электрической энергии.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Содержание общего имущества включает в себя, в том числе осмотр общего имущества, а также их надлежащую эксплуатацию (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Из анализа судебной практики следует, что обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета) входит в число обязанностей управляющей организации.

Исходя из вышеизложенного следует, что в плату за содержание общего имущества многоквартирного дома включается, в том числе плата за осмотр, техническое обслуживание, проверку приборов учета, в связи с чем представляется правомерным выставление Вам счета за указанные выше услуги.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.