Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:10, 20.03.2024

Воркута станет опорным городом Арктической зоны Российской Федерации

Воркута станет опорным городом Арктической зоны Российской Федерации

Воркута войдет в число опорных городов Арктической зоны Российской Федерации.

Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках рабочей поездки в Республику Коми.

"В послании Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин говорил об опыте создания мастер-планов и опорных городов Арктической зоны на всю страну. До 1 июля 2024 года необходимо мастер-планы опорных городов Арктики, в число которых войдет и Воркута. До 1 ноября правительство РФ примет долгосрочные планы развития этих городов", - пояснил министр развития Дальнего Востока и Арктики.

А.Чекунков отметил, что в рамках поездки совместно с зампредом правительства РФ Юрием Трутневым и главок Коми Владимиром Уйба Минразвития Дальго Востока и Арктики обозначили основные направления развития Воркуты.

"Наша подведомственная организация "Востокгосплан" готовит мастер-план развития Воркуты и очень важно то, что это не просто документ градопланирования, который показывает, как будет меняться город, а экономический документ о том, как диверсифицировать экономику города, создавать и развивать новые отрасли", - добавил А.Чекунков.

Выступающий подчеркнул, что цель мастер-планов заключается в том, чтобы было больше производительных рабочих мест с хорошей зарплатой, в следствие чего менялась бы среда для жизни, а также более комфортным становилось и качество жизни в Арктической зоне.

Автор: Андрей Фетисов
Ключевые слова: Воркута
Источник: Комиинформ
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.