Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 15.03.2024

Президент РФ заявил о начале реализации новых нацпроектов

Президент РФ заявил о начале реализации новых нацпроектов

Новые национальные проекты, о которых заявлено в рамках Послания Президента России Федеральному Собранию будут запущены в 2025 году. Об этом заявил президент на совещании с членами правительства 14 марта. Глава государства обсудил с членами кабмина планы работы на ближайшие шесть лет.

"Важно обеспечить детальное планирование всех элементов каждого национального проекта. Такое планирование должно объединять в одной логике действия всех уровней власти от муниципального до федерального; всю работу – от принятия стратегических решений до их практического воплощения в конкретном населённом пункте", — заявил он.

Здравоохранение

Озвучено немало инициатив в области здравоохранения. Будет продолжена модернизация учреждений первичного звена. Планируются мероприятия по комплексному развитию экстренной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкозаболеваниями. А также переоснащение перинатальных центров, детских больниц, женских консультаций, обновление материально-технической базы федеральных учреждений здравоохранения. К концу 2030 года в РФ будет создано более 4 тыс. объектов здравоохранения.

Прямо сейчас, например, в Коми идёт работа по переоснащению региональных сосудистых центров (Кардиологический диспансер, Коми республиканская больница) и первичных сосудистых отделений (Воркутинская больница скорой медицинской помощи, Ухтинская городская больница №1, Печорская, Усинская ЦРБ, Интинская ЦГБ). За счёт средств федерального бюджета продолжается переоснащение Коми республиканского онкологического диспансера. Там создан ситуационный центр по вопросам обеспечения доступности помощи при новообразованиях – еженедельно это порядка 100 консультаций, отметили в Минздраве.

В рамках регионального проекта "Программа развития детского здравоохранения" ведётся работа по реконструкции пристройки главного корпуса и приёмного отделения Республиканской детской клинической больницы под открытие специализированных педиатрических подразделений. Идёт I этап строительство республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре. Заключён контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации здания поликлиники в сыктывкарском местечке Лесозавод.

Образование

Немало внимания руководитель государства уделил и сфере образования. К концу 2030 года будет решена проблема со зданиями образовательных организаций, которые нуждаются в ремонте и реконструкции. Так, в Коми модернизация начнётся в 20 школах (14 объектов – двухлетнего периода (2024 – 2025 годы), 6 объектов – однолетнего). В 2024 году планируется начать строительство школы на 825 мест по ул. Тентюковской в Сыктывкаре и школы на 650 мест в Печоре. Все созданные ученические и дошкольные места будут соответствовать современным требованиям оснащения, комфорта и безопасности, подчеркнули в Минобрнауки.

Демография

Также Президент России на встрече с членами Правительства уделил немало внимания вопросам демографии и поддержке многодетных семей, анонсировав важное изменение, направленное на помощь гражданам, которые воспитывают двух и более детей. Эта мера — увеличение в два раза стандартных вычетов по налогу на доход физических лиц на детей: на второго ребенка — 2,8 тыс. рублей, на третьего и каждого последующего — до 6 тыс. рублей в месяц. Размер годового дохода, до превышения которого применяются такие вычеты, повышается с 350 до 450 тысяч рублей.

"Что это значит? Для примера. Семья с тремя детьми каждый месяц будет сохранять в своем бюджете 1200 руб. Размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить с 350 000 до 450 000 руб., и такая мера поддержки должна предоставляться автоматически, без подачи заявления", — отметил президент РФ.

Меру поддержки введут с 2025 года. Как отметила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, сегодня Министерство финансов предполагает, что мера поддержки охватит около 10 миллионов родителей и опекунов в год, и, по предварительным оценкам, совокупно более 35 миллиардов рублей в год будет оставаться в семьях.

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Сыктывкар, Печора
Источник: Комиинформ
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.