Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:50, 13.03.2024

Обеспечить кадровый суверенитет и поддержать бизнес в Коми: Евгений Пономаренко рассказал о приоритетных задачах в отрасли экономики до 2030 года

Обеспечить кадровый суверенитет и поддержать бизнес в Коми: Евгений Пономаренко рассказал о приоритетных задачах в отрасли экономики до 2030 года

Главные тезисы заместитель председателя Правительства РК – министр экономического развития, промышленности и транспорта Евгений Пономаренко рассказал о приоритетных задачах в отрасли до 2030 года на "круглом столе" под руководством главы Коми Владимира Уйба.

"Круглый стол" был посвящен вопросу реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Так, до 2030 года Правительству региона предстоит реализовать ряд задач. Во-первых, обеспечить кадровый суверенитет, ведь говоря о развитии технологий, промышленности нельзя забывать о потребности в квалифицированных кадрах.

"Полностью поддерживаем решение Президента РФ по увеличению количества передовых инженерных школ на базе вузов. В 2021 году в Республике Коми был создан Лесной образовательный кластер, который является базовой площадкой для системной многоуровневой и непрерывной подготовки кадров для лесного комплекса не только республики, но и страны в целом", — отметил Евгений Пономаренко.

Немаловажной задачей на ближайшую перспективу является поддержка бизнеса.

Отметим, что в Республике Коми впервые за долгие годы удалось переломить негативную тенденцию снижения количества субъектов малого и среднего бизнеса.

К началу 2024 года их количество увеличилось более чем на 520 единиц по сравнению с данными на начало 2023 года. Многое реализовано в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

"Теперь мы сосредоточимся на том, чтобы повышать качество самих предпринимателей, —вырасти должны доходы МСП и их работников. Мы закладываем рост на четверть по доходам в расчете на одного сотрудника. Это повысит выживаемость самого предприятия", — рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми.

Также Правительством Республики Коми продолжится работа по развитию населенных пунктов, а также транспортного обслуживания, в частности по обновлению подвижного состава общественного автомобильного транспорта в регионе.

В ближайшее время будет проработан вопрос о включении в перечень аэропортов, подлежащих модернизации, аэропорты Воркута, Усинск, Ухта и Сыктывкар.

В рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", реализуемого по инициативе Президента РФ, к 2030 году планируется практически удвоить число туристических поездок в стране, до 140 млн, а также нарастить вклад туризма в ВВП страны до 5%.

"Важную роль в этом, сыграет создание туристических центров, а также реализация проектов, направленные на развитие туристической инфраструктуры", — отметил Евгений Пономаренко

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Сыктывкар, Усинск, Ухта, Воркута
Источник: Комиинформ
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.