Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 06.03.2024

Сотрудники СМИ городов и районов Коми поделились впечатлениями после встречи с главой республики

Журналисты СМИ городов и районов поделились впечатлениями после встречи с главой Республики Коми, которая состоялась 28 февраля.

Встреча продолжалась более 4 часов.

Своим вопросы задали представители почти 30 средств массовой информации из районов и городов Республики Коми.

Главный редактор газеты "Заполярье", начальник управления делами мэрии Воркуты Александр Литвинов отметил, что Владимир Уйба "общался со СМИ без темников и шпаргалок по всему спектру вопросов. Факты, цифры, понимание по всей географии Республики Коми".

"Мне кажется, Уйба как глава уже давно на пике компетентности и полученного субъектового опыта", - подчеркнул А. Литвинов.

Главный редактор информационной программы "День" из Ухты Наталья Крутских на встречу приехать не смогла по объективным причинам, но попросила коллег озвучить ее вопрос, о чем она написала в своем аккаунте.

"Все же хочу я добить эту тему. Женщинам, проживающим на севере и выработавшим стаж не менее 20 лет, обещали выход на пенсию в 50 лет. Но для многих это оказалось фикцией. История долгая и муторная. Суды, конечно, я проиграла. Но это было ожидаемо. Писала и продолжаю писать обращения. В прошлом году я писала обращения Анне Кузнецовой, заместителю председателя ГД, председателю Комиссии Генерального совета по защите материнства, детства и поддержке семьи, писала сенатору, писала депутату Госдумы от нашего региона, писала, писала и еще раз писала. Кстати, не только о матерях двоих детей было в моем обращение. Женщинам, которые ухаживают за ребёнком с ограниченными возможностями здоровья, северный стаж не зачитывается и вовсе. В связи с этим многие из них, живущие на севере, вынуждены вырабатывать пенсионный стаж в таком же количестве, как женщины, живущие в средней полосе или на юге.

Вернусь к встрече с главой РК. Владимир Уйба эту проблему знает, но порадовало меня, что он не просто знает, а пытается ее решить.

В.Уйба: "В апреле 2023 года с помощью Анны Юрьевны Кузнецовой, депутата Госдумы (в недавнем прошлом уполномоченного по правам детей), мы внесли еще раз на рассмотрение проект вот по этому вопросу. И если до этого наши предложения отклоняли, то в этот раз проект приняли, хоть и с замечаниями. Эти замечания Госдума нам предоставила в октябре. Сейчас мы их прорабатываем и до конца мая мы доработанный проект снова отправим в Госдуму".

Боюсь сглазить, но вдруг все получится?! Для меня это роли, конечно, не сыграет, но будет хоть какая-то польза для тех, кому еще предстоит столкнуться с этой проблемой", - рассказала у себя в аккаунте Наталья Крутских.

Корреспондент газеты "Панорама столицы" и модератор встречи Дарья Шучалина отметила, что "диалог шел на одном дыхании".

"Журналисты задавали острые и очень важные вопросы, а Владимир Викторович Уйба отвечал развернуто, емко и откровенно. Мы обсудили серьезнейшие темы муниципальной повестки, актуальной для жителей разных точек на карте региона: дороги, инвестпроекты, бродячие собаки, медпомощь, сохранение кадров, строительство соцобъектов и др.", - отметила Дарья Шучалина.

Главный редактор газеты "Наша жизнь" Ольга Калмыкова охарактеризовала встречу с главой Коми двумя словами: "Очень познавательно!"

"Удалось задать два важных для развития района вопроса: по газификации с. Слудка и оказания поддержки одному из старейших сельхозпредприятий Палевиц", - отметила О. Калмыкова.

Главный редактор газеты "Про город Сыктывкар" Никита Чернов отметил открытость главы Коми, возможность говорить с Владимиром Уйба на равных, а также полное знание региона.

"Первое - это открытость. Неформальная обстановка встречи с главой "в условии чаепития" показывает его отношение к сотрудникам СМИ. Владимир Уйба готов честно и прямо говорить не только об успехах, но и проблемах нашего региона. При этом тут же пытается предложить варианты для решения проблем, и, безусловно, интересуется мнением у тех журналистов, кто работает на местах в районах и более осведомлен о проблемах, присущих там.

Второе - это возможность говорить на равных. Раньше в любых учебниках о власти и государстве говорилось о том, что необходимо соблюдать дистанцию между населением и властью, однако глава республики напротив — непросто хочет узнать, что происходит в районах, но и готов посодействовать журналистам в даче правильной и нужной для населения информации.

Третье — это сложенная по полочкам информация о происходящем в Коми. Глава не только знает проблематику, но и активно сообщает о грядущих изменениях в регионе, что ярко выражено в инвестиционных проектах. Отдельным плюсом в этой истории стоит отметить поездки Владимира Уйба в районы, о которых стало ещё более понятно из его разговора с журналистами. Глава действительно работает на благо жителей республики и пытается всеми силами скоординировать совместную работу различных ведомств, министерств, общественников и населения для обеспечения процветающего будущего Коми", - считает Н.Чернов.

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Сыктывкар, Ухта, Воркута
Источник: Комиинформ
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.