Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:20, 18.02.2024

Эксперты: «Ситуационные центры в здравоохранении – шаг к доступной медицине в Коми»

Эксперты проанализировали новый формат оказания медицинской помощи населению, о котором рассказал глава Коми Владимир Уйба в обращении.

В 2023 году в Республике Коми был запущен новый формат оказания медицинской помощи населению – в виде ситуационных центров. Они созданы на базе лечебных учреждений. Владимир Уйба отметил, что благодаря работе ситуационных центров, медицинская помощь для жителей республики стала более доступной. Люди могут получить консультацию высококвалифицированных специалистов, не только обращаясь в центр лично, но и при помощи современных технологий, таких как телемедицина. А при необходимости к пациентам направляются выездные бригады. Причём помощь и консультирование оказываются абсолютно бесплатно.

На сегодня в республике действует 5 ситуационных центров: по кардиологии; для пациентов с онкологией; для пациентов, нуждающихся в гериатрической помощи, в том числе для военнослужащих, вернувшихся с СВО; по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам и Многопрофильный ситуационный центр на базе Коми республиканской клинической больницы.

Председатель координационного совета профсоюзных организаций города Ухты Олег Попов отметил, что это шаг вперед, это шаг к доступной медицине.

"Консультации необходимы, поддержка в критических ситуациях, особенно при рисках инфаркта и инсульта, где каждая минута на счёту. Но давайте не забывать о кадровых проблемах в медицине, ну не хватает специалистов, которые будут лечить людей после получения консультации!!! Одно без другого не работает, нужно решать и эту проблему", - подчеркнул Олег Попов.

Преподаватель из Княжпогостского района Валерий Матыкин отметил, что "ситуационные центры - это действительно выход для нашей республики в ситуации кадрового голода".

"Помимо явного повышения качества оказываемых медицинских услуг это ещё и способ обмена опытом для молодых специалистов и специалистов в малонаселённых, как правило, удалённых районах", - поделился мнением Валерий Матыкин.

Альбина Севанян из Усинска считает, что благодаря центру медики смогут осуществлять мониторинг готовности и качества оказания медицинской помощи, в том числе экстренной и неотложной: "Ситуационный центр производит непрерывный сбор и анализ данных и позволяет формировать планы экстренного медицинского реагирования и обеспечивать его наиболее эффективно".

Почетный профессор Усинского филиала УГТУ Дмитрий Латынин отметил, что создание ситуационных медицинских Центров в республике это, несомненно, значительных шаг вперед.

"Во-первых – это возможность получить консультативную помощь самим врачам в случаях, когда необходимо срочное проведение консилиума и принятие решений о необходимом и правильном лечении в условиях территориальных стационаров, либо перевозка больного в региональный центр, а в крайне тяжелых ситуациях - оказание консультативной или методической помощи от специалистов более узкой квалификации и большей компентенции. Во-вторых – это помощь медицинским работникам ФАПов, находящихся на удалении. В третьих – это возможность получения консультаций самим пациентом во взаимодействии с врачом о правильности лечения без выезда в региональный центр, что зачастую для пациента весьма затратно", - резюмировал Дмитрий Латынин.

Мнения экспертов приведены на платформе "Экспертный клуб".

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Усинск, Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.