Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:10, 16.02.2024

В Вуктыле проходят памятные мероприятия, приуроченные к 35-летию вывода войск из Афганистана

Сегодня, 16 февраля, в Вуктыле состоялось торжественное открытие памятной доски воину-интернационалисту Владимиру Алексееву, геройски погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане, выпускнику средней школы села Дутово, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В церемонии открытия памятной доски воину-интернационалисту приняли участие глава муниципального округа "Вуктыл" Наталья Новикова, заместитель министра образования и науки Республики Коми Олег Холопов, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Галина Кравченко, представитель союза ветеранов Афганистана, социальный координатор Фонда Защитники Отечества по г. Ухте Андрей Дозморов, а также ветераны, родственники погибших воинов, представители вуктыльских предприятий и жители города.

"Открытие памятной доски стало важным событием не только для родственников и друзей погибшего воина-интернационалиста, но и для всего города. Это событие напоминает всем нам о том, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение мира", – подчеркнула в своей речи Наталья Новикова.

Как отметила Галина Кравченко, место, где установлена памятная доска, станет символом единства и солидарности, где люди могут встретиться и почтить память воина, который отдал свою жизнь за защиту свободы и мира, местом поклонения и уважения Владимиру Алексееву.

Почтить память героев-интернационалистов в Вуктыл приехали специалисты Министерства образования и науки Республики Коми, а также подведомственных организаций. В течение двух дней специалисты проведут большое республиканское совещание по развитию системы воспитания на примере МО "Вуктыл", а также консультации для педагогов и родителей в образовательных организациях города.

"Рекомендации помогут родителям, а также педагогам разобраться в сложностях, с которыми они сталкиваются. Специалисты поделятся практическими советами для создания гармоничных отношений в семье и в школе. А также предложат стратегии и методики, которые помогут педагогам создать мотивацию учеников, сделать уроки интересными и эффективными", – отметил заместитель министра образования и науки Республики Коми Олег Холопов.

В рамках мероприятий, приуроченных к 35-летию вывода войск из Афганистана, в Вуктыле проходит турнир по мини-футболу памяти воина-интернационалиста Геннадия Кравченко. За победу борются команды Вуктыла, Ухты и Сосногорска.

Вечером для гостей и жителей города ждет фестиваль юных исполнителей "Дерзайте, мальчики". 17 февраля ярким завершением двухдневной программы станет гала-концерт III республиканского конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Эхо афганской войны".

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.