Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:10, 16.02.2024

Автопарк Усинска пополнился новым пассажирским транспортом

В Сыктывкаре прошла церемония передачи новых пассажирских автобусов ПАЗ муниципалитету.

В Усинск 16 февраля отправился новый современный транспорт. Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева передала ключи от автобусов первому заместителю руководителя администрации Татьяне Анисимовой.

"Сегодня правительством Республики Коми продолжается план работы по реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги". От имени главы Коми Владимира Уйба имею честь передать ключи от новых автобусов. Надеюсь, в ближайшее время они выйдут на маршруты, а жители будут с комфортом ездить на новых и современных транспортах", - сказала Э.Ахмеева.

Накануне в Республику Коми прибыли три автобуса "ПАЗ Вектор NEXT" для передачи Усинску. Сегодня два из них уже уехали в муниципалитет, водителям предстоит проделать путь в 800 км. Третий автобус отправится чуть позже.

Т.Анисимова поблагодарила правительство республики за щедрый подарок.

"От имени главы муниципального района я выражаю глубокую признательность и слова благодарности Владимиру Уйба и правительству Коми. Это действительно стало доброй традицией, уже второй год мы получаем такие прекрасные средства передвижения. Думаю, северяне с достоинством оценят этот подарок. Спасибо республике", - выступила Т.Анисимова.

После торжественной церемонии передачи ключей Э.Ахмеева и Т.Анисимова лично осмотрели автобусы как внутри, так и снаружи. Автобусы имеют специализированную компоновку и уникальные особенности. Например, площадку для размещения маломобильных пассажиров и низкопольный участок в задней части транспорта. Помимо этого, здесь имеется выдвижная подножка для доступа пассажиров приоритетной категории и задняя пневмоподвеска с дистанционным управлением.

Все кресла внутри автобусов закрыты, вложены дополнительные колеса.

"У нас автобусный парк меняется регулярно, в 2018 году мы сами приобрели автобусы. В прошлом году получили пять транспортных средств, сегодня еще три. Мы закрываем все маршруты, везде будут новые автобусы. Сегодняшние пассажирские транспорты будут осуществлять маршруты "Малое городское кольцо" и "Большое городское кольцо". Теперь наши жители будут комфортно ездить, это очень здорово", - добавила Т.Анисимова.

Напомним, что ранее по программе нацпроекта были отправлены три партии автобусов в Печору, Ижемский, Усть-Цилемский и Троицко-Печорский районы. на 16 февраля в Коми поступило 17 автобусов, всего в рамках мероприятия запланировано 39. Поставка остальных пассажирских автобусов планируется до конца 1 квартала 2024 года. По плану, автобусы будут распределены еще между Ухтой, Усинском и Сыктывкаром.

***В целях приобретения подвижного состава в рамках предоставления специальных казначейских кредитов заключено трёхстороннее соглашение между Республикой Коми, Минтрансом России и Минстроем России о реализации мероприятий по приобретению подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования, источником финансового обеспечения расходов которых являются специальные казначейские кредиты, на территории Республики Коми, зарегистрированное 23 августа 2023 г. № 12-102/С (далее – Соглашение). В рамках Соглашения Республике Коми выделено 300 млн рублей.

Автор: Екатерина Черных
Ключевые слова: Сыктывкар, Печора, Усинск, Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.