Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:30, 15.02.2024

В Ухте проходят памятные мероприятия в честь 35-летия со дня вывода войск из Афганистана

Сегодня в полдень в Ухте состоялось возложение цветов к памятнику ухтинцам, погибшим в локальных конфликтах, с участием руководителей города, представителей градообразующих предприятий, силовых структур, кадетов и юнармейцев. Из-за низкой температуры воздуха время мероприятия было сокращено, чтобы не подвергать опасности здоровье детей, сообщает пресс-служба мэрии.

Глава муниципалитета Магомед Османов, ветеран боевых действий в Афганистане, награжденный медалью "За отвагу", обратился к пришедшим на церемонию. "Сегодня мы чествуем не только афганцев, но и всех, кто защищал интересы нашей Родины в других государствах: Чехословакии, Анголе, Вьетнаме, Сирии, а также в ходе первой и второй чеченской операций. Сейчас проходит специальная военная операция, где боевые задачи вновь с честью выполняют наши соотечественники. Вечная слава Героям! Вечная память павшим!" – сказал Магомед Османов.

Минутой молчания участники акции вспомнили тех, кто не вернулся с боевых заданий.

Торжественные мероприятия проходят в муниципалитете в течение всей недели. В образовательных учреждениях Ухты проводятся тематические классные часы, беседы. В учебных заведениях у мемориальных досок выпускникам, погибшим при исполнении служебного долга, проходят линейки, возложения цветов, акции памяти. Мероприятия всегда проходят с приглашением участников событий в Афганистане, Чечне, потому что их воспоминания о военных событиях бесценны.

Так, в школе №8 микрорайона Ветлосян 12 февраля состоялась общешкольная линейка, посвященная 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Почетными гостями стали ветераны Афганской войны Александр Шаховцев и Виталий Абакумов. 13 февраля перед учениками школы №10 выступил ветеран Афганской войны Андрей Рождественский, который поделился своими воспоминаниями о боевой дружбе во время войны и прочитал свое стихотворение, написанное во время лечения в госпитале в Кандагаре. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске выпускнику Алексею Свирчевскому.

Ученики школы №14 в пгт. Водный возложили цветы к памятным доскам выпускникам Василию Пивоварову и Сергею Баранову, установленным на здании школы.

А в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, волонтеры и активисты первичного отделения РДДМ "Движение первых" - учащиеся 7 и 8 классов "Санаторной школы-интерната №4" в пгт. Шудаяг с директором школы Мариной Рекун, педагогами и работниками при активном участии главного эксперта Ярегского территориального отдела Управления по работе с территориями Натальей Дубовиковой провели акцию "Чтобы помнили" по расчистке от снега захоронений воинов-афганцев, погибших при исполнении интернационального долга Сергея Головина, Юрия Гулицкого, Геннадия Грищенко, Алексея Свирчевского и Сергея Иванова.

Сейчас в малом зале городского Дворца культуры проходит торжественный вечер и концерт.

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.